Posted 10 декабря 2015,, 08:35

Published 10 декабря 2015,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Минэнерго и Минфин приняли совместное решение о новых налогах для нефтяников

10 декабря 2015, 08:35
Минэнерго и Минфин приняли совместное решение о новых налогах для нефтяников. Об этом в ходе собрания Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций сообщил замдиректора департамента добычи и транспортировки нефти Минэнерго Андрей Терешок.

Минэнерго и Минфин приняли совместное решение о новых налогах для нефтяников. Об этом в ходе собрания Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций сообщил замдиректора департамента добычи и транспортировки нефти Минэнерго Андрей Терешок.

"Нам удалось достичь определенного консенсуса в том, что новый налоговый режим должен распространяться не только на новые месторождения, как предлагает Минфин, но и на действующие. Прежде всего это месторождения, находящиеся в Западной Сибири ", - сказал он.

Это решение было принято на недавней встрече министра энергетики РФ Александра Новака с министром финансов РФ Антоном Силуановым, добавил он.

По словам Терешка, будут обсуждаться квоты на месторождения в рамках пилотных проектов. Новый налоговый режим появится только в 2017 г., пояснил он.

Налог на финансовый результат (НФР) предполагает обложение налогом доходов от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя. Пока НФР планируется опробовать в пилотном режиме. Минэнерго представило правительству на рассмотрение 18 проектов в качестве пилотных для применения налога на финансовый результат. В список входят Бахиловское, Верхне-Колик- Еганское, Надейюское и Хасырейское месторождения "Роснефти", Валынтойское, Вынгаяхинское и Еты-Пуровское месторождения "Газпром нефти", Имилорско- Источное, Красноленинское, Лазаревское, Лас-Еганское и Нивагальское месторождения "Лукойла", а также четыре месторождения "Сургутнефтегаза".

Как сообщалТАССранее, ставка налога на добавленный доход (НДД) планируется на фиксированном уровне в 70%, а налоговой базой послужит расчетная выручка от добычи сырья минус расчетные транспортные затраты, экспортная пошлина и НДПИ, а также минус фактические операционные расходы (кроме транспортных) и капитальные вложения. НДД начинает взиматься только тогда, когда окупятся все затраты компании плюс она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%. Согласно законопроекту, НДД применяется и для старых, и для новых месторождений, но исторические затраты учитываются только для новых - до года введения налога.

"