Posted 10 декабря 2009,, 09:25

Published 10 декабря 2009,, 09:25

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Мегапроект Ямал имеет стратегическую ценность для развития газовой отрасли России – А.Ананенков

10 декабря 2009, 09:25
Состоялась рабочая поездка делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым на Бованенковское месторождение. Делегация ознакомилась с ходом строительства основных технологических объектов. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Газпром". В г. Лабытнанги (Ямало-Ненецкий АО) Александр Ананенков провел совещание по реализации мегапроекта "Ямал".
Сюжет
Газпром

Состоялась рабочая поездка делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым на Бованенковское месторождение. Делегация ознакомилась с ходом строительства основных технологических объектов. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Газпром".

В г. Лабытнанги (Ямало-Ненецкий АО) Александр Ананенков провел совещание по реализации мегапроекта "Ямал".

В работе совещания приняли участие член Правления – начальник Департамента инвестиций и строительства Ярослав Голко, руководители и специалисты профильных подразделений администрации ОАО "Газпром", ООО "Газпром добыча Надым",

ООО "Газпром трансгаз Ухта", ООО "Газпром комплектация", ООО "Газпром бурение", ООО "Газпромтранс", ЗАО "Ямалгазинвест", а также проектных и подрядных организаций.

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы реализации приоритетных проектов "Газпрома" на Ямале – освоения Бованенковского месторождения, строительства системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково – Ухта" и железной дороги "Обская – Бованенково".

В ходе совещания А.Ананенков отметил стратегическую важность реализации мегапроекта "Ямал" не только для "Газпрома", но и, в первую очередь, для развития газовой отрасли России на долгосрочную перспективу. Он подчеркнул, что степень готовности отдельных ямальских объектов говорит о высоких темпах строительных работ и свидетельствует о возможности, в случае потребности рынка, начать добычу газа на Ямале раньше утвержденного срока.

В частности, в рамках освоения сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения активно ведется строительство основных производственных объектов – установки комплексной подготовки газа, объектов инженерного обеспечения бурения, кустов газовых скважин. В соответствии с графиком ведется бурение эксплуатационных газовых скважин. На месторождение доставлены все буровые установки "Екатерина". Семь из девяти установок уже приступили к бурению, на остальных двух монтажные работы будут завершены в начале 2010 г.

Ведется строительство линейной части СМГ "Бованенково – Ухта". В настоящее время построено более 340 км газопровода, включая первую нитку наиболее сложного участка – подводного перехода через Байдарацкую губу, и начат монтаж газоперекачивающего оборудования на компрессорной станции "Байдарацкая".

Кроме того, на совещании было отмечено, что в завершающей стадии находятся работы по строительству железной дороги "Обская – Бованенково". Сквозное круглогодичное движение до станции "Бованенково" планируется открыть в начале 2010 г., а уже в III квартале 2010 г. будет введен в эксплуатацию участок "ст. Бованенково – ст. Карская".

По итогам совещания профильным подразделениям администрации ОАО "Газпром", дочерним обществам и подрядным организациям были даны поручения, направленные на поддержание высокого темпа реализации первоочередных проектов на Ямале.

"