Posted 10 декабря 2009,, 08:43

Published 10 декабря 2009,, 08:43

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

"ЛУКОЙЛ" расстроил

10 декабря 2009, 08:43
Итоги деятельности компании не воодушевили экспертов ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ Ирина Кезик На этой неделе компания "ЛУКОЙЛ" отчиталась за девять месяцев 2009 года по US GAAP. Результат компании свидетельствовали о двукратном снижении чистой прибыли, а также о существенном снижении выручки в отчетном периоде.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Итоги деятельности компании не воодушевили экспертов

Ирина Кезик

На этой неделе компания "ЛУКОЙЛ" отчиталась за девять месяцев 2009 года по US GAAP. Результат компании свидетельствовали о двукратном снижении чистой прибыли, а также о существенном снижении выручки в отчетном периоде. Инвесторы отнеслись к этой информации с неприкрытым пессимизмом, и акции нефтяной компании подешевели по итогам дня более чем на 3%. Аналитики негативно оценили результаты компании, однако назвали акции "ЛУКОЙЛа" привлекательными в долгосрочной перспективе.

Согласно отчетности чистая прибыль компании снизилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $5,285 млрд, прибыль за III квартал уменьшилась в 1,7 раза до $ 2,056 млрд. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) за девять месяцев составил $10,237 млрд, выручка от реализации — $56,802 млрд (на 36% ниже, чем за январь—сентябрь 2008 года). ВIII квартале 2009 года выручка компании увеличилась всего на 9,1 % по сравнению со II кварталом 2009 года—до $21,95 млрд, что ниже наших прогнозов и хуже ожиданий рынка. При этом цена на нефть выросла в среднем на 16%. Показатель EBITDA компании снизился на 10% — до $3,7 млрд, что также ниже консенсус-прогноза, чистая прибыль составила $ 2 млрд. Рентабельность по показателю EBITDA сократилась с 20,5% во II квартале до 16,9% в III квартале.

По словам аналитика компании "Брокеркредитсервис" Андрея Полищука, отчетность компании оказалась хуже ожиданий почти по всем статьям. "Это в первую очередь связано с более низкими темпами роста выручки из-за падения объемов реализации нефти и нефтепродуктов. Продажи нефти снизились на 1,2 млн барр. —до 94,7 млн баррелей, реализация нефтепродуктов сократилась на 5% — до 24,75 млн т. Снижение обусловлено сокращением трейдинговых операций", — отмечает эксперт БКС. По его словам, рынок негативно оценил результаты компании за III квартал 2009 года. "Однако мы считаем акции "ЛУКОЙЛа" привлекательными в долгосрочной перспективе и рекомендуем покупать бумаги компании после снижения котировок", — заметил аналитик.

С коллегой соглашается Александр Еремин из "Финама". По его мнению, "ЛУКОЙЛ" отчитался хуже ожиданий рынка по всем трем показателям (чистая прибыль, выручка и EBITDA), поэтому котировки его акций в день опубликования отчетности отстали от отраслевого индекса. "Тем не менее если сравнивать с другими компаниями, то "ЛУКОЙЛ" показывает гораздо более быстрые темпы посткризисного восстановления, чем в среднем по отрасли. Это результат развитого сбытового сегмента компании", — говорит эксперт "Финама". Он добавляет, что у "ЛУКОЙЛа" по всему миру около 7000 АЗС, 5000 из которых за рубежом. "А, например, у "Роснефти", которая по этому показателю на втором месте в России, только 2000 (и все—в России). Именно розничный сбыт нефтепродуктов за рубежом помогает "ЛУКОЙЛу" удерживать уровень рентабельности", - отмечает собеседник "Финансовых Известий".

Соглашаются с этим и эксперты из Банка Москвы. "Основным преимуществом "ЛУКОЙЛа" является высокий вес "даунстрима" в структуре производства компании (около 70% выручки компания получает от продажи нефтепродуктов, тогда как "Роснефть" — 45%) на фоне роста маржи переработки (за III квартал 2009 года этот показатель увеличился примерно на $5 за баррель)", — констатируют аналитики Банка Москвы. Они отмечают, что в отличие от "Газпром нефти", которая также обладает достаточно развитым "даунстримом",; "ЛУКОЙЛ" имеет более сбалансированную производственную структуру.

"