Posted 10 декабря 2009,, 13:31

Published 10 декабря 2009,, 13:31

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ирак может обогатить нефтесервисные компании

10 декабря 2009, 13:31
Если планы Ирака увеличить добычу нефти сбудутся, стране понадобится множество буровых установок, тысячи тонн цемента и стали, километры труб и десятки тысяч квалифицированных рабочих. Это сделает страну крайне привлекательной для нефтесервисных компаний. В конце недели в Ираке пройдет второй раунд тендера на разработку нефтяных месторождений, с помощью которых страна надеется повысить добычу нефти до 10 миллионов баррелей в сутки с нынешних 2,5 млн и войти в число мировых лидеров добычи.

Если планы Ирака увеличить добычу нефти сбудутся, стране понадобится множество буровых установок, тысячи тонн цемента и стали, километры труб и десятки тысяч квалифицированных рабочих. Это сделает страну крайне привлекательной для нефтесервисных компаний.

В конце недели в Ираке пройдет второй раунд тендера на разработку нефтяных месторождений, с помощью которых страна надеется повысить добычу нефти до 10 миллионов баррелей в сутки с нынешних 2,5 млн и войти в число мировых лидеров добычи.

"Ирак станет важным клиентом для нефтесервисных компаний, этакой черной дырой, притягивающей компании из ближних и дальних регионов", - сказал эксперт консалтинговой компании PFC Energy Раад Алькадири.

Для скважины глубиной 3,7 км требуется 900 куб. м цемента и 76 тонн стали, сказал операционный директор Almaha Group Petroleum Services Джерри Кайзер. Буровая компания Iraq Drilling Company планирует пробурить 180 скважин в будущем году, чтобы повысить добычу на 360000 барр. в сутки, говорят отраслевые эксперты. Следовательно ей понадобятся 14000 тонн стали и 160000 куб. м цемента.

Британская BP и китайская CNPC, заключившие договор на разработку гигантского месторождения Румайла, планируют повысить добычу на нем до 2,85 млн барр. в сутки с нынешних 1,05 млн, а значит им потребуется в четыре раза больше цемента и стали.

По расчетам исследовательской компании Ergo, при заключении всех планируемых контрактов на разработку месторождений рынок нефтесервисных услуг Ирака вырастет до $8 млрд в 2014 г. с $1,3 млрд в 2010 г. Расходы на эти услуги в 2011 г. могут впятеро превысить аналогичные расходы Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана, Катара, Кувейта и ОАЭ вместе взятых.

По мнению наблюдателей, это может привести к росту цен на нефтесервисные услуги не только в Ираке, но и в соседних странах.

Главной задачей будет найти достаточное количество буровых установок, так как министр нефтяной промышленности Хуссейн аль- Шахристани ранее сказал, что Ираку потребуются тысячи скважин. Для сравнения, Саудовская Аравия пробурила 420 скважин на месторождении Кураис, чтобы довести добычу на нем до 1,2 млн барр. в сутки, но планы Ирака гораздо амбициознее.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, в конце ноября за пределами США действовали 783 буровые установки, не включая Иран и Ирак и учитывая неполные данные из России и Китая. Iraq Drilling Company сообщила, что в будущем году получит 46 буровых установок и еще 14 для ремонта скважин. Бурение одной скважины на южных месторождениях может занять от двух до шести месяцев.

Для работы на месторождениях Ираку потребуются 40000 рабочих в дополнение к уже имеющимся 36000, сказал генеральный директор Ergo Р.П. Эдди.

"Для нефтесервисной отрасли это будет крайне выгодно. Им не нужно будет идти на снижение цен. Принцип будет такой: "Не хочешь - не плати", - считает аналитик по Ближнему Востоку IHS Global Insight Сэмюэл Чижук. Об этом со ссылкой на Рейтер сообщает "Самотлор-Экспресс".

"