Posted 10 декабря 2008,, 06:45

Published 10 декабря 2008,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Valiexchimp инвестирует более $2 млн в исследования на юге Молдавии для выявления запасов природного газа

10 декабря 2008, 06:45
Молдавская компания Valiexchimp инвестирует более 2 млн долл. в работы по проведению геофизических исследований на юге Молдавии близ с.Викторовка для выявления имеющихся там реальных запасов природного газа. Как сообщили в Министерстве экономики и торговли Молдавии, об этом говорилось в ходе заседания, которое провел первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон с участием министра экологии и природных ресурсов Виолеты Ивановой, директора компании Valiexchimp Валентина Бодиштяну, генерального директора "Молдовагаз" Алек

Молдавская компания Valiexchimp инвестирует более 2 млн долл. в работы по проведению геофизических исследований на юге Молдавии близ с.Викторовка для выявления имеющихся там реальных запасов природного газа. Как сообщили в Министерстве экономики и торговли Молдавии, об этом говорилось в ходе заседания, которое провел первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон с участием министра экологии и природных ресурсов Виолеты Ивановой, директора компании Valiexchimp Валентина Бодиштяну, генерального директора "Молдовагаз" Александра Гусева, ученых Академии наук Молдавии. На заседании было принято решение о начале новых работ по геофизическому исследованию в периметре с.Викторовка для выявления реальных запасов природного газа на юге Молдавии, передает РБК.

По мнению ученых, геофизические исследования помогут найти оптимальное место для бурения газовой скважины на глубину 3-4 км для увеличения объемов добычи природного газа. Стоимость работ превышает 2 млн долл. Финансирование работ будет осуществляться генеральным инвестором газового месторождения в Викторовке - компанией Valiexchimp.

В настоящее время в периметре с.Викторовка пробурено 6 скважин природного газа протяженностью 600 м, из которых ежемесячно добывается 150-250 тыс. куб. м природного газа. Ученые оценивают запасы газа на этой глубине примерно в 700 млн куб. м. В настоящее время компания Valiexchimp обеспечивает добываемым природным газом 700 домов в трех селах Молдавии района Кантемир (Баймаклия, Сухата и Чобалакчия) и планирует газифицировать еще 5 сел.

Как заявил ранее И.Додон в ходе посещения газового месторождения близ с.Викторовка, Молдавия рассчитывает добывать на собственном газовом месторождении на юге страны до 1 млрд куб. м газа в год. Как отметил И.Додон, по оценкам специалистов, если скважины пробурить глубже 4 км, то реально из них можно будет добывать 1-1,5 млрд куб. м природного газа в год.

Если же глубина скважин будет больше 4 км, то, по оптимистическим расчетам, из них можно будет получать от 7 млрд до 10 млрд куб. м природного газа в год. При этом, по его словам, содержание метана в добываемом газе составляет 86-92% по сравнению с 76% в импортируемом Молдавией из России. Молдавия (без учета Приднестровья) импортирует сейчас из России около 1,4 млрд куб. м газа в год.

Компания Valiexchimp - один из крупнейших импортеров топлива в Молдавию, единственный импортер топлива со 100-процентным молдавским капиталом, разработчик нефтяных и газовых месторождений на юге республики. Ранее правительство Молдавии передало Valiexchimp права на разработку месторождений нефти и газа на юге страны, поскольку прежний обладатель этих прав - американская компания Redeco LTD - была реорганизована путем поглощения ее компанией Valiexchimp.

"