Posted 10 декабря 2008,, 11:55

Published 10 декабря 2008,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Правительство приняло распоряжение о реализации инициированного "Роснефтью" комплексного инвестпроекта "Развитие Мурманского транспортного узла"

10 декабря 2008, 11:55
Правительство РФ приняло распоряжение от 8 декабря N1821-р о реализации комплексного инвестиционного проекта "Развитие Мурманского транспортного узла" на побережье Кольского залива. Об этом сообщает сегодня правительственная пресс-служба. Проект реализуется в целях создания круглогодично действующего глубоководного морского хаба - центра по переработке контейнерных и нефтеналивных грузов, перевалке угля и минеральных удобрений, интегрированного в международный транспортный коридор "Север - Юг".

Правительство РФ приняло распоряжение от 8 декабря N1821-р о реализации комплексного инвестиционного проекта "Развитие Мурманского транспортного узла" на побережье Кольского залива. Об этом сообщает сегодня правительственная пресс-служба.

Проект реализуется в целях создания круглогодично действующего глубоководного морского хаба - центра по переработке контейнерных и нефтеналивных грузов, перевалке угля и минеральных удобрений, интегрированного в международный транспортный коридор "Север - Юг". Инициаторами проекта выступили Минтранс РФ, правительство Мурманской области, ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" (ROSN), ОАО "Российские железные дороги" (RZHD) и ОАО "Мурманский морской торговый порт" (MSCP).

Правительство РФ признало целесообразным осуществлять финансирование работ по реализации комплексного инвестиционного проекта "Развитие Мурманского транспортного узла" за счет средств федерального бюджета, предусмотренных федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России /2010-2015 годы/", бюджета Мурманской области и частных инвесторов.

Росморречфлоту, Росавтодору и Росжелдору поручено организовать работы по образованию земельных участков в целях их изъятия для госнужд РФ и принять решения об изъятии земельных участков для госнужд; заключить по согласованию с Росимуществом соглашения о выкупе земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости с их собственниками или соглашения о возмещении убытков в связи с изъятием земельных участков и объектов недвижимости у иных правообладателей; обратиться в суд с соответствующими исками в случае возникновения споров с собственниками, иными правообладателями изымаемого недвижимого имущества; совместно с Росимуществом осуществить иные необходимые действия.

Роснедвижимости, Росрегистрации и Росимуществу в соответствии с их компетенцией необходимо предоставить по согласованию с Росморречфлотом и Росрыболовством ОАО "Управляющая компания "Мурманский транспортный узел" на праве аренды не закрепленные за федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными государственными учреждениями объекты инфраструктуры морского порта Мурманск, а также предоставить в установленном законодательством РФ порядке ОАО "Управляющая компания "Мурманский транспортный узел" на праве аренды на инвестиционных условиях соответствующие земельные участки.

"