Posted 10 декабря 2008,, 06:50

Published 10 декабря 2008,, 06:50

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Медведев обсудит с президентом Аргентины мировой финкризис, ВТС и вопросы энергетики

10 декабря 2008, 06:50
Президент России Дмитрий Медведев в среду обсудит со своей коллегой из Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер развитие отношений в сфере экономики с учетом мирового финансового кризиса, ВТС, энергетику и вопросы освоения космоса, сообщил источник в Кремле. По итогам переговоров на высшем уровне запланировано подписание пакета документов, в том числе совместного заявления о стратегическом партнерстве.

Президент России Дмитрий Медведев в среду обсудит со своей коллегой из Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер развитие отношений в сфере экономики с учетом мирового финансового кризиса, ВТС, энергетику и вопросы освоения космоса, сообщил источник в Кремле.

По итогам переговоров на высшем уровне запланировано подписание пакета документов, в том числе совместного заявления о стратегическом партнерстве.

Президент Аргентины приехала в Россию с официальным визитом во вторник по приглашению Медведева.

"Ожидается, что на переговорах главы государств обсудят тенденции дальнейшего развития и наметят перспективы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, космической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах, в области высоких технологий, межрегионального взаимодействия и диалога деловых кругов", - сказал кремлевский представитель.

Он отметил, что российско-аргентинские связи характеризуются устойчивой положительной динамикой, передает РИА Новости.

"За последние четыре года российско-аргентинский товарооборот увеличился в пять раз и по итогам 2007 года его объем составил 1,36 миллиарда долларов (за 8 месяцев текущего года он уже превысил цифру 1,33 миллиарда долларов)", - добавил источник.

Посол РФ в Аргентине Юрий Корчагин отметил, что аргентинцы проявляют интерес к российской военной технике, в том числе авиационной. Аргентина, в свою очередь, является одним из ведущих партнеров РФ в Латинской Америке и поставляет на российский рынок мясо, фрукты, молочную продукцию и вино.

Что касается международной проблематики, то Россия и Аргентина придерживаются близких позиций по ключевым вопросам.

"В этой связи особое внимание в ходе переговоров будет уделено вопросам международной повестки дня, включая обсуждение перспектив преодоления мирового финансового кризиса, процессам политической и экономической интеграции в Латинской Америке и подключению России к многосторонним региональным механизмам", - сообщил кремлевский представитель.

По его словам, совместное заявление о стратегическом партнерстве, которое после переговоров подпишут Медведев и Киршнер, зафиксирует совпадающие подходы по вопросам международной повестки дня, а также оценки современного состояния двусторонних отношений и готовность сторон содействовать их динамичному и поступательному развитию.

В поездке в Москву Киршнер будет сопровождать большая группа аргентинских предпринимателей (около 100 человек), которые в рамках визита планируют подписать ряд документов с российскими бизнесменами.

По данным аргентинского информационного агентства Telam, Центральный банк Аргентины и российский ВТБ подпишут соглашение, которое позволит профинансировать экспорт сельскохозяйственной техники в Россию.

Между банками двух государств будет открыта кредитная линия с начальным капиталом в 5 миллионов долларов (стороны намерены его увеличить в последующем). Предусматривается фиксированная процентная ставка на пять лет в 6,75% годовых.

Аргентинский производитель, имеющий счет в национальном Центробанке, сможет предоставить российскому покупателю сельхозтехники кредит, его гарантом будет ВТБ.

В нынешнем году, по данным аргентинской стороны, Россия закупила в Аргентине сельхозтехнику на 10,5 миллиона долларов - в основном сеялки и поливочное оборудование. Ожидается, что с подписанием соглашения между ВТБ и аргентинским ЦБ подобные поставки возрастут на 50%.

По мнению посла РФ в Аргентине, возможно также подписание российско-аргентинского соглашения об облегчении или даже отмене визового режима между двумя странами.

Корчагин убежден, что отмена виз при поездках на срок до трех месяцев позволила бы интенсифицировать контакты предпринимателей, увеличить поток туристов.

В 2010 году установлению российско-аргентинских дипломатических отношений исполняется 125 лет.

"