Posted 10 декабря 2008,, 13:18

Published 10 декабря 2008,, 13:18

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ЛУКОЙЛ создаст в Тюмени крупнейший "мозговой центр"

10 декабря 2008, 13:18
Собственный научный центр разместит в Тюмени нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". Об этом сегодня в рамках брифинга заявил президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. "В настоящий момент уже принято решение о расширении его материальной базы, — подчеркнул он. — И в ближайший год общая численность сотрудников центра увеличится в два раза и составит порядка 1900 человек".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Собственный научный центр разместит в Тюмени нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". Об этом сегодня в рамках брифинга заявил президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

"В настоящий момент уже принято решение о расширении его материальной базы, — подчеркнул он. — И в ближайший год общая численность сотрудников центра увеличится в два раза и составит порядка 1900 человек".

Совместный брифинг губернатора Тюменской области Владимира Якушева и президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова состоялся в рамках большой поездки президента компании по тюменскому региону. Накануне Вагит Алекперов посетил Ханты-Мансийск и Салехард, где были подписаны допсоглашения к уже ранее заключенным соглашениям о сотрудничестве с округами.

В областной столице при участии президента нефтяной компании и губернатора региона Владимира Якушева состоялось совещание, направленное на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество сторон. На встрече стороны обсудили особенности сотрудничества нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" с предприятиями Тюмени в условиях экономического кризиса, состояние подготовки специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования Тюменской области с учетом современных требований регионального рынка труда, а также политику ценообразования на бензин и другие нефтепродукты компании в тюменском регионе.

В рамках визита президент нефтяной компании Вагит Алекперов и глава региона Владимир Якушев посетили "Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа", новый драмтеатр, библиотечный информационный центр, ознакомились с ходом строительных работ на новом корпусе Тюменского нефтегазового университета, спонсором которых является "ЛУКОЙЛ".

По словам президента НК, в тюменском технопарке на базе ООО "КогалымНИПИнефть" будет создан мощнейший научный центр, основными направлениями которого станут геологоразведочные работы, геофизика и подготовка проектов по разработке новых месторождений. "Сегодня мы создаем в Тюмени тот "мозговой центр", который позволит компании в ближайшие годы не только стабилизировать ресурсную базу, но и приращивать ее за счет геологоразведочных работ, — подчеркнул он.

Принятые правительством Тюменской области меры по привлечению в регион инвесторов, в частности, 8-процентное возмещение затрат при размещении в регионе наших заказов, делают Тюменскую область регионом, интересным для присутствия крупного бизнеса".

По словам Владимира Якушева, в настоящее время компания "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность увеличения заказов машиностроительному комплексу Тюмени и юга Тюменской области. "Однако надо понимать, что такая любовь должна быть взаимной, — отметил губернатор области. — Не только от нефтяной компании мы ждем большего интереса к региону. Но и от наших производителей вправе ожидать большего качества продукции и более конкурентоспособных цен на товары и услуги".

Говоря о перспективах работы компании в 2009 году, Вагит Алекперов отметил, что на сегодняшний день в компании уже разработан антикризисный бюджет на будущий год. "Свой бюджет на следующий год мы принимаем, исходя из стоимости барреля нефти в 50 долларов США. Это, конечно, влечет за собой сокращение инвестиционных программ нашей компании, но тем не менее, сокращение кадров в компании мы не планируем. Количество скважин у нас не сокращается, их надо обслуживать, поэтому компания не планирует проводить сокращение среди своих сотрудников", — отметил он. Об этом пишет "NewsProm.Ru".

"