Posted 10 декабря 2008,, 08:38

Published 10 декабря 2008,, 08:38

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ФСТ запросила у администраций регионов данные о корректировке программ газификации

10 декабря 2008, 08:38
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) запросила у органов исполнительной власти субъектов РФ информацию о корректировке программ газификации с учетом снижения их стоимости, говорится в письме главы ФСТ Сергея Новикова. В документе отмечается, что в декабре 2008 года ФСТ России планирует установить на 2009 год специальные надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для финансирования программ газификации регионов Российской Федерации.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) запросила у органов исполнительной власти субъектов РФ информацию о корректировке программ газификации с учетом снижения их стоимости, говорится в письме главы ФСТ Сергея Новикова.

В документе отмечается, что в декабре 2008 года ФСТ России планирует установить на 2009 год специальные надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для финансирования программ газификации регионов Российской Федерации. В соответствии с действующим порядком программа газификации региона была представлена в ФСТ России, и по ней была проведена экспертиза.

"Вместе с тем, в последнее время существенно меняются в сторону снижения как стоимость строительных материалов (цемент, металлоконструкции, продукция нефтехимических производств и другое), так и стоимость подрядных работ", - говорится в письме.

В нем также отмечается, что правительством РФ в настоящее время проводится работа по оптимизации финансовых планов и инвестиционных программ инфраструктурных организаций с учетом указанных тенденций, передает РИА "Новости".

"Учитывая изложенное, и в целях осуществления работы по установлению специальных надбавок, прошу в возможно короткие сроки сообщить о проводящейся работе по оптимизации параметров программ газификации, имея в виду уменьшение стоимости строительства объектов. Кроме того, прошу проанализировать состав программ газификации с точки зрения целесообразности исключения строительства подводящей инфраструктуры к объектам, от развития которых отказались инвесторы", - говорится в документе.

Специальная надбавка к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для финансирования программ газификации регионов включается в тарифы региональных газораспределительных компаний.

На реализацию "Программы газификации российских регионов в 2005-2007 годах" "Газпром" направил 43 миллиарда рублей. При реализации программы газификации регионов РФ зоны ответственности распределены следующим образом. ОАО "Газпром" за счет собственных средств ведет строительство межпоселковых газопроводов. Строительство уличных газораспределительных сетей, внутридворовых сетей, приобретение и установка газового оборудования обеспечивается за счет привлечения администрацией (правительством) субъекта средств бюджетов всех уровней, средств населения и других источников. С целью координации работ ОАО "Газпром" и администрации субъектов РФ, включенных в программу, подписывают графики синхронизации ввода объектов газификации.

Одним из самых значимых факторов при выделении инвестиций в рамках программы газификации является выполнение администрациями обязательств по подготовке потребителей к приему газа. Там, где подготовка потребителей к приему газа выполняется успешно, инвестиции "Газпрома" на будущий год предусматриваются в объеме не ниже, чем на предыдущий. Что касается регионов, где администрации по итогам года не выполнили своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа, инвестиции на следующий год выделяются только на завершение строящихся объектов газификации.

Для снижения финансовой нагрузки и создания благоприятных условий для участия населения в газификации в планах-графиках синхронизации администрациям субъектов рекомендовано с учетом принятия мер социальной поддержки малоимущим гражданам минимизировать затраты населения на приобретение и установку внутридомового газового оборудования, приборов учета газа, систем вентиляции и отопления, подключение (врезку или присоединение).

Также рекомендовано обеспечить строительство уличных газораспределительных сетей без привлечения средств населения и исключение оплаты населения за подключение к ним, так как в ряде регионов взимание с населения платы за подключение частично или полностью компенсирует затраты по строительству уличных сетей.

"