Posted 10 декабря 2008,, 07:52

Published 10 декабря 2008,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Белорусские НПЗ вынуждены из-за кризиса продавать нефтепродукты на экспорт с большими скидками

10 декабря 2008, 07:52
Белорусские НПЗ вынуждены из-за кризиса продавать нефтепродукты на экспорт с большими скидками, сообщил представитель администрации белорусского НПЗ. По его словам, большие проблемы отечественные НПЗ испытывают при реализации мазута. "В частности, партия мазута производства нашего НПЗ объемом в 20 тыс т дважды выставлялась на торги на электронной торговой площадке концерна "Белнефтехим".
Сюжет
НПЗ

Белорусские НПЗ вынуждены из-за кризиса продавать нефтепродукты на экспорт с большими скидками, сообщил представитель администрации белорусского НПЗ.

По его словам, большие проблемы отечественные НПЗ испытывают при реализации мазута. "В частности, партия мазута производства нашего НПЗ объемом в 20 тыс т дважды выставлялась на торги на электронной торговой площадке концерна "Белнефтехим". По причине низкого спроса мы вынуждены были продать ее со скидкой в 76 долл/т", - сказал собеседник.

Он пояснил, что экспортер при продаже нефтепродуктов традиционно предоставляет покупателю скидки, передает oilru.com. "Как правило, их размер составляет примерно 10 долл/т. Таких громадных скидок продавец ранее никогда не предоставлял", - подчеркнул представитель НПЗ.

По его словам, это вынужденная ситуация, обусловленная снижением спроса и цен на горючее на мировом рынке. "Однако завод не может остановить переработку и вынужден поставлять нефтепродукты на экспорт", - отметил собеседник.

Он также сообщил, что, в частности, компания "ЛУКОЙЛ" (LKOH) по причине нерентабельных продаж недавно отказалась от реализации на экспорт 80 тыс т мазута. Этот объем нефтепродуктов был реализован Мозырскому НПЗ. "НПЗ вынужден их купить, иначе в следующем месяце российская компания имеет право снизить на такое же количество объем поставляемой в Белоруссию нефти", - сказал представитель НПЗ.

В январе-сентябре Белоруссия экспортировала 11,1 млн т нефтепродуктов, что на 0,5 проц меньше, чем за тот же период 2007 г. При этом поставки нефтепродуктов в страны СНГ составили 1,2 млн т /рост более чем в 2,5 раза/, вне СНГ - 9,9 млн т /снижение на 7,1 проц/.

"