Posted 10 декабря 2004,, 07:17

Published 10 декабря 2004,, 07:17

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Парламент Казахстана ратифицировал протокол о внесении изменений в казахстано-российское соглашение по налогам

10 декабря 2004, 07:17
Парламент Казахстана ратифицировал "Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 9 октября 2000 года". За это решение в пятницу единогласно проголосовала верхняя палата парламента республики - сенат.

Парламент Казахстана ратифицировал "Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 9 октября 2000 года".

За это решение в пятницу единогласно проголосовала верхняя палата парламента республики - сенат. В соответствии с документом, с 1 января 2005 года Казахстан и Россия осуществляют переход на единый принцип взимания косвенных налогов для всх видов товаров и услуг по принципу "страны назначения".

"Потерь бюджета, связанных с переходом взимания НДС на принцип "страны назначения", не ожидается", отмечается в заключении правительства Казахстана, представленном в сенат.

Договоренность переходе стран ЕЭП на единый принцип взимания налогов для всех видов товаров и услуг была достигнута в Астане 15 сентября 2004 года, в связи с чем был подписан Протокол о внесении изменений в казахстанско-российское межправительственное Соглашение от 9 октября 2000 года о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле.

Закон о ратификации протокола передан на подпись президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило проект федерального закона "О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством Республики Казахстан о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле от 9 октября 2000 года". Об этом сообщает РИА "Новости".

"