Posted 10 декабря 2003,, 11:22

Published 10 декабря 2003,, 11:22

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Нефть Ирана надо продавать не за доллары, а за евро – иранский специалист

10 декабря 2003, 11:22
Шайан Арани, преподаватель банковского дела: чтобы рост курса евро в сравнении с долларом не имел на внутреннем рынке Ирана инфляционного влияния, правительство страны должно нефтяные доходы перевести в евро. Так как Иран до сих пор доходы от продажи нефти получает в долларах, в то время как большая часть расчетов за импорт Иран проводит в евро, поэтому рост на внутреннем рынке курса евро в сравнении с курсом доллара оказывает негативное влияние на экономику страны.
Сюжет
Иран

Шайан Арани, преподаватель банковского дела: чтобы рост курса евро в сравнении с долларом не имел на внутреннем рынке Ирана инфляционного влияния, правительство страны должно нефтяные доходы перевести в евро.

Так как Иран до сих пор доходы от продажи нефти получает в долларах, в то время как большая часть расчетов за импорт Иран проводит в евро, поэтому рост на внутреннем рынке курса евро в сравнении с курсом доллара оказывает негативное влияние на экономику страны.

Рост курса евро на внутреннем рынке Ирана на пользу экспортерам, получающим доход в евро, но в то же время и во вред импортерам, расплачивающимся за предоставленные товары и услуги в новой валюте ЕС.

По мнению иранского специалиста, есть два выхода из сложившейся ситуации: необходимо или доходы государства перевести в евро, или расходы в доллары.

Далее он выдвинул следующую гипотезу сегодняшней ситуации на мировых рынках валют: США намеренно допустили увеличения курса евро по отношению к доллару, чтобы иностранные компании взяли направление в сторону американской продукции.

Данная ситуация сравнимо с той, что сложилась 8 лет назад в отношении японской иены.

Арани с уверенностью заявляет: политика США - давление на европейский рынок, и в долгосрочной перспективе курсы этих валют вернутся к начальному положению. Об этом сообщает Иран.ру.

"