Posted 10 ноября 2017,, 10:20

Published 10 ноября 2017,, 10:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

РФ и Казахстан договорились о спорной технефти в трубопроводах

10 ноября 2017, 10:20
Речь о нефти в трубопроводах Туймазы-Омск-Новосибирск-2 и Омск-Павлодар

Россия и Казахстан урегулировали вопрос с определением права собственности на спорную технологическую нефть в нефтепроводах на территории двух стран. Соглашение между правительством РФ и Казахстаном об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах Туймазы-Омск-Новосибирск-2 и Омск-Павлодар подписали в Челябинске министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

После прекращения существования СССР и разделения нефтепроводов как недвижимого имущества по территориальному принципу остался нерешенным вопрос определения прав собственности на 62 тыс. тонн нефти, отраженных на балансе «Транснефти», в нефтепроводе ТОН-2 (Туймазы-Омск-Новосибирск-2) на территории Казахстана и 141,7 тыс. тонн на балансе «КазТрансОйла» в нефтепроводе Омск-Павлодар на территории РФ. Нефть обоих трубопроводов, ранее находящаяся в союзной собственности, оказалась поставленной на балансы «Транснефти» и «КазТрансОйла». Причем нефть на российском участке была поставлена на баланс казахстанской компании и наоборот.

По соглашению стороны признают, что нефть обоих трубопроводах является аналогичной по качественным характеристикам, а право собственности на часть нефти в Омск-Павлодаре в количестве 62 тыс. тонн принадлежит «Транснефти», на 79,7 тыс. тонн – «КазТрансОйлу», на 62 тыс. тонн в ТОН-2 также казахстанской стороне.

В течение 10 месяцев с даты вступления в силу соглашения стороны должны обеспечить вытеснение 79,7 тыс. тонн нефти, принадлежащей «КазТрансОйлу», с территории РФ на территорию Казахстана по магистральному нефтепроводу Омск-Павлодар несколькими партиями.

"