Posted 10 ноября 2009,, 08:36

Published 10 ноября 2009,, 08:36

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В течение наступившей недели мировые цены на нефть, вероятно, немного повысятся

10 ноября 2009, 08:36
За минувшую неделю (на 06.11.09) цена нефти марки WTI повысилась в среднем на 0,67% по отношению к уровню прошлой недели. По сравнению со своими максимальными значениями в отчетном году на минувшей неделе котировки основных сортов нефти на мировых сырьевых биржах в среднем опустились на 1,64%, а по сравнению с уровнем начала 2009 года, наоборот, выросли на 85,97% – до отметки $79,04 за баррель.

За минувшую неделю (на 06.11.09) цена нефти марки WTI повысилась в среднем на 0,67% по отношению к уровню прошлой недели. По сравнению со своими максимальными значениями в отчетном году на минувшей неделе котировки основных сортов нефти на мировых сырьевых биржах в среднем опустились на 1,64%, а по сравнению с уровнем начала 2009 года, наоборот, выросли на 85,97% – до отметки $79,04 за баррель.

Поддержали мировые цены на нефть в период со 2 по 6 ноября макроэкономические показатели, опубликованные в начале прошедшей недели, а также недельный отчет министерства энергетики США. С другой стороны, оказало давление на нефтяные котировки известие о росте безработицы в США в октябре.

В начале прошлой недели, а именно 2 ноября, был опубликован индекс производственной активности Еврозоны, который в октябре вырос по сравнению с сентябрем на 2,84% – до уровня 50,7 базисного пункта. Днем ранее был обнародован тот же показатель для Китая, – в октябре в месячном выражении он также поднялся и составил 55,2 базисного пункта. Помимо этого, положительное влияние на нефтяные котировки 2 ноября продолжил оказывать вышедший в последний торговый день октября (30 октября) индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США по данным Чикагской ассоциации менеджеров, увеличившийся в октябре по сравнению с сентябрем на 17,57% – до уровня 54,2 базисного пункта. Повышение активности в трех крупнейших экономиках мира – США, Еврозоны и Китая поддержало мировые цены на нефть.

В середине прошлой недели был опубликован очередной отчет министерства энергетики США, по данным которого коммерческие запасы нефти в стране с 24 по 30 октября сократились на 1,16% и составили 335,914 млн. баррелей, что способствовало росту нефтяных котировок. Помимо этого, поддержало мировые цены на нефть и снижение запасов всего спектра нефтепродуктов в США; исключением здесь стал лишь топочный мазут, резервы которого с 24 по 30 октября увеличились на 2,14%.

В течение предыдущей недели в ходе проходивших собраний в ведущих Центробанках мира – США, Еврозоны и Великобритании было решено сохранить ключевые процентные ставки на прежних уровнях – соответственно 0–0,25%, 1% и 0,5%. Это поддержало, хоть и не так существенно, мировые цены на нефть. В то время как большинство центральных банков мира сохраняют ключевую процентную ставку в своих странах на рекордно низких уровнях с целью выведения своих национальных экономик из рецессии, Центробанк Австралии (Резервный банк Австралии) повышает этот показатель уже второй месяц подряд в связи с быстрыми темпами восстановления национальной экономики. 3 ноября Резервный банк Австралии увеличил процентную ставку с 0,25% до уровня 3,5%.

В конце минувшей недели мировые цены на нефть существенно понизились под действием опубликованной макроэкономической статистики по рынку труда США: в октябре текущего года уровень безработицы в США вырос на 0,4% и составил 10,2%, тогда как самые пессимистические ожидания аналитиков по этому показателю были ниже этой цифры.

6 ноября в шотландском городе Сент-Эндрюс открылась двухдневная встреча глав министерств финансов "большой двадцатки", в ходе которой участники проанализируют введенные ранее (после сентябрьского саммита G20 в Питтсбурге) стимулирующие меры для мировой экономики. По итогам собрания было решено сохранять в этих странах пакеты стимулирующих мер до тех пор, пока мировая экономика не оправится от самого существенного со времен Великой депрессии экономического кризиса. Этот фактор может оказать поддержку мировым ценам на нефть уже в начале текущей недели.

Помимо этого, на рост нефтяных котировок на этой неделе, по-видимому, повлияет неблагоприятная погодная ситуация в Мексиканском заливе: ураган Ида, которому присвоена 2 категория опасности, приближается к Мексиканскому заливу, и в связи с этим ряд крупных компаний (BP, Chevron) приостановили добычу нефти в данном регионе.

В течение наступившей недели мировые цены на нефть, вероятно, немного повысятся на фоне ухудшения погодных условий в Мексиканском заливе, однако негативные макроэкономические данные по рынку труда США и появившаяся информация в Wall Street Journal о возможном понижении МЭА цифр прогноза потребления нефти в мире в долгосрочной перспективе смогут сдержать повышение нефтяных котировок.

"