Posted 10 ноября 2009,, 10:57

Published 10 ноября 2009,, 10:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Украина хочет использовать SDR для оплаты газа в ноябре

10 ноября 2009, 10:57
Украинское правительство вновь обратилось к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой конвертировать специальные права заимствования (SDR) для расчетов за импортируемый в ноябре российский природный газ, сообщил вице-премьер Григорий Немыря. "Что касается следующего месяца - существует резерв именно благодаря привлечению SDR.

Украинское правительство вновь обратилось к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой конвертировать специальные права заимствования (SDR) для расчетов за импортируемый в ноябре российский природный газ, сообщил вице-премьер Григорий Немыря. "Что касается следующего месяца - существует резерв именно благодаря привлечению SDR. Следующая конвертация должна состояться уже на этой неделе", - сказал он в эфире "5 канала" в понедельник вечером.

При этом Г.Немыря отметил, что сложности с оплатой российского газа в октябре возникли из-за отказа Национального банка Украины монетизировать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 18,6 млрд гривен, внесенные правительством в уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины", хотя летом такая договоренность была достигнута. По его словам, направление правительством части средств МВФ на выплату внешних обязательства, в том числе для оплаты газа, является результатом договоренности с фондом, согласованной с президентом Виктором Ющенко.

В то же время первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак в эфире "5 канала" в этот же вечер высказал сомнение относительного быстрого нахождения консенсуса между правительством и главой государства в вопросе сотрудничества с МВФ. По его словам, В.Ющенко предлагает направлять средства фонда на обеспечение реформ, тогда как правительство - на текущее потребление.

"