Posted 10 ноября 2009,, 10:07

Published 10 ноября 2009,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Сланцевый газ пока не снизит зависимость США от импорта - Газпром

10 ноября 2009, 10:07
Сланцевый газ на сегодняшний день не способен снизить зависимость США от импорта "голубого топлива", заявил в понедельник в ходе телефонной конференции заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов. Добыча сланцевого газа в Северной Америке, куда изначально планировалось поставлять газ со Штокмановского месторождения, непрерывно нарастает.
Сюжет
Штокман

Сланцевый газ на сегодняшний день не способен снизить зависимость США от импорта "голубого топлива", заявил в понедельник в ходе телефонной конференции заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов.

Добыча сланцевого газа в Северной Америке, куда изначально планировалось поставлять газ со Штокмановского месторождения, непрерывно нарастает. Ряд экспертов высказывает мнение, что благодаря этому более дешевому виду топлива страна способна обеспечивать себя энергоресурсом. Стоимость тысячи кубометров сланцевого газа в пересчете из британских термальных единиц составляет порядка $100, что втрое ниже европейских цен на природный газ.

По словам Челпанова, "Газпром" следит за ситуацией на североамериканском рынке, поскольку на него изначально нацелен Штокмановский проект.

"Пока говорить о том, что этот (сланцевый - ред.) газ закроет импортные возможности США, я считаю, что рано", - сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.

"