Posted 10 ноября 2009,, 08:34

Published 10 ноября 2009,, 08:34

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Сегодня вероятен рост нефтяных котировок

10 ноября 2009, 08:34
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник значительно повысились. Декабрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $1,90 – до уровня $77,77 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в декабре поднялась на $2,00 и составила $79,43 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник значительно повысились. Декабрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $1,90 – до уровня $77,77 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в декабре поднялась на $2,00 и составила $79,43 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть значительно повысились. На рост нефтяных котировок оказали влияние два фактора: ухудшение погодных условий в районе Мексиканского залива и снижение курса доллара США относительно большинства других мировых валют.

Образовавшийся на минувшей неделе в Атлантике ураган Ида в начале наступившей недели может добраться до Мексиканского залива, где расположены нефтяные платформы, на которых добывается около 27% американской нефти. В связи с этим такие крупные компании, как BP и Chevron, приняли решение приостановить добычу нефти в этом регионе, что сразу же подтолкнуло нефтяные котировки вверх.

Оказало поддержку мировым ценам на нефть и ослабление американского доллара относительно большинства других мировых валют, причиной чего стало решение глав министерств финансов "большой двадцатки" продолжить стимулирование мировой экономики с помощью пакета стабилизационных мер.

Обеспокоенность участников рынка ухудшением погодной ситуации в районе Мексиканского залива, по-видимому, продолжит оказывать поддержку мировым ценам на нефть и 10 ноября. Помимо этого, в течение сегодняшнего дня будет опубликована макроэкономическая статистка Еврозоны, которая также может способствовать росту нефтяных котировок.

"