Posted 10 ноября 2009,, 10:06

Published 10 ноября 2009,, 10:06

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Медведев обсудит с канцлером Австрии релизацию проекта Южный поток

10 ноября 2009, 10:06
Вопросы энергетического сотрудничества, в частности, поставок российского газа в Европу, будут в центре переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и федерального канцлера Австрии Вернера Файмана во вторник в Москве. Как отметил представитель администрации Кремля, двусторонние отношения носят "стабильный характер, обладают устойчивой положительной динамикой".

Вопросы энергетического сотрудничества, в частности, поставок российского газа в Европу, будут в центре переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и федерального канцлера Австрии Вернера Файмана во вторник в Москве.

Как отметил представитель администрации Кремля, двусторонние отношения носят "стабильный характер, обладают устойчивой положительной динамикой".

"Одним из стратегических направлений российско-австрийского сотрудничества может стать реализация проекта "Южный поток", - сказал источник.

Россия и Австрия, по его словам, едины в оценке того, что проект, нацеленный на диверсификацию маршрута доставки энергоносителей, "будет способствовать устойчивому энергоснабжению Европы, обеспечению беспрепятственного транзита российского природного газа европейским потребителям".

Сейчас разрабатывается межправительственное соглашение о строительстве австрийского участка газопровода, напомнил собеседник агентства.

Газопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. Согласно ранее озвученным планам, проект должен вступить в строй к 2015 г. "Газпром" подписал 15 мая этого года пакет документов по реализации "Южного потока" с Болгарией, Грецией и Сербией. Сейчас проводится согласование аналогичных межправсоглашений со Словенией и Австрией. Об этом сообщает РИА Новости.

"