Posted 10 ноября 2009,, 09:50

Published 10 ноября 2009,, 09:50

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ирaн пригласил российскую компанию добывать нефть

10 ноября 2009, 09:50
Министерство нефтяной промышленности Ирана ведет переговоры с российской нефтяной компанией о разработке трех месторождений, сообщило в понедельник информационное агентство Mehr со ссылкой на руководителя иранской компании. "Мы ведем переговоры с российской компанией о разработке трех месторождений на юго-западе Ирана", – сказал агентству управляющий директор Central Oilfields Company Алиреза Зейгами.

Министерство нефтяной промышленности Ирана ведет переговоры с российской нефтяной компанией о разработке трех месторождений, сообщило в понедельник информационное агентство Mehr со ссылкой на руководителя иранской компании.

"Мы ведем переговоры с российской компанией о разработке трех месторождений на юго-западе Ирана", – сказал агентству управляющий директор Central Oilfields Company Алиреза Зейгами. По его словам, если переговоры пройдут успешно, российская компания создаст консорциум с иранской компанией. Изначально добыча на трех месторождениях планируется на уровне 8000 барр. в сутки, а на втором этапе – 20000 барр. в сутки.

В сообщении не уточняется, о какой именно российской компании идет речь.

Иран – пятый по объему экспортер нефти в мире, но разработка месторождений затруднена санкциями США и других стран Запада, требующими отказа Тегерана от продолжения ядерной программы.

Представители нефтяной отрасли Ирана подсчитали, что до 2015 г. стране необходимо $200 млрд инвестиций в нефтегазовые и нефтехимические проекты. Ряд азиатских компаний, менее подверженных политическому влиянию Запада, заключили предварительные соглашения об участии в нефтегазовых проектах в Иране. Об этом сообщает "Иран.ру".

"