Posted 10 ноября 2009,, 13:15

Published 10 ноября 2009,, 13:15

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Индия может участвовать в освоении месторождений Ямала вместе с Газпромом

10 ноября 2009, 13:15
Индия может принять участие в освоении совместно с "Газпромом" новых месторождений газа на Ямале, сказал журналистам во вторник вице-премьер России Сергей Собянин, находящийся в Нью-Дели с рабочим визитом. Он напомнил, что недавно глава российского правительства Владимир Путин провел на Ямале большое совещание с целью привлечения в эту нефтегазовую провинцию инвестиций.
Сюжет
Газпром

Индия может принять участие в освоении совместно с "Газпромом" новых месторождений газа на Ямале, сказал журналистам во вторник вице-премьер России Сергей Собянин, находящийся в Нью-Дели с рабочим визитом.

Он напомнил, что недавно глава российского правительства Владимир Путин провел на Ямале большое совещание с целью привлечения в эту нефтегазовую провинцию инвестиций.

"Это, помимо Сахалина и Томска, еще одна провинция, куда могут придти индийские инвестиции, с помощью которых мы можем осваивать новые месторождения (совместно - ред.) с "Газпромом", - сказал Собянин, который накануне встретился с министром нефти и газа Индии Мурли Деорой.

Индийская государственная компания ONGC через "дочку" приобрела в 2008 г. британскую компанию Imperial Energy, владеющую нефтяными месторождениями в Томской области, участвует в добыче нефти в рамках проекта "Сахалин-1" и надеется стать участником проекта "Сахалин-3".

В ходе начавшегося в воскресенье визита Собянин обсудил с индийским премьером Манмоханом Сингхом его предстоящий визит в Москву, провел переговоры с главой МИД Индии Соманахалли Малайей Кришной, обсудил экономическое взаимодействие с министром торговли Анандом Шармой.

Собянин также посетит строящуюся на юге Индии при содействии российской корпорации "Атомстройэкспорт" АЭС "Куданкулам". Сейчас на ней завершается возведение первых двух энергоблоков, пуск станции намечен на первую половину 2010 года. После посещения АЭС российский вице-премьер отправится в центр индийской высокотехнологичной отрасли - город Бангалор. Там он примет участие в "круглом столе" с участием ряда ведущих индийских компаний в области информационных и биотехнологий. Об этом сообщает РИА Новости.

"