Posted 10 ноября 2009,, 08:41

Published 10 ноября 2009,, 08:41

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Гривну поджарят на голубом газу

10 ноября 2009, 08:41
ИЗВЕСТИЯ Варвара Агламишьян Вчера президент Украины Виктор Ющенко вдруг заявил, что страна будет печатать деньги, чтобы расплатиться за ноябрьские поставки топлива. Такая лояльность может быть не к добру. Демонстрируя готовность пойти на такие крайние меры, Ющенко набирает очки в пользу того, чтобы пересмотреть все газовые соглашения с Россией.

Варвара Агламишьян

Вчера президент Украины Виктор Ющенко вдруг заявил, что страна будет печатать деньги, чтобы расплатиться за ноябрьские поставки топлива. Такая лояльность может быть не к добру. Демонстрируя готовность пойти на такие крайние меры, Ющенко набирает очки в пользу того, чтобы пересмотреть все газовые соглашения с Россией.

Выглядит заявление Виктора Ющенко неожиданно. Слишком все получается хорошо. Ведь последние две недели украинское руководство только и говорило о том, что с деньгами у него проблемы, и просило кредиты в Евросоюзе и Москве. В итоге, как писали "Известия", средства нашлись в Международном валютном фонде.

А сейчас получается, что ради оплаты газа Украина готова пойти на крайние меры.

— Эмиссия национальной валюты приведет к инфляции, а она и так на Украине очень большая (свыше 10% с начала года. — "Известия"), — говорит начальник аналитического управления ИК "Велес Капитал" Михаил Зак.

Есть и еще один вопрос: где Украина потом собирается покупать доллары? Если на внутреннем рынке, то это очень плохо скажется на курсе гривны. А если на внешнем, то кто ж у них столько гривен купит? "Трудно себе представить, что может быть хуже для национальной экономики, чем все это",— констатирует Зак. Вряд ли кто ожидал от Украины таких жертв.

В последнее время на уступки шел в основном "Газпром"- Возможно, такое поведение Ющенко является признаком разворота тенденции, — отмечает аналитик ИК "Финам" Александр Еремин.

По его словам, Украина сама не заинтересована в том, чтобы доводить ситуацию до войны, подобной той, что уже была в начале этого года. Напомним, что тогда российско-украинский конфликт привел к срыву поставок газа в Европу.

— Они надеются, что им нужно продержаться только ноябрь и декабрь, а с начала 2010 года ситуация для Украины улучшится, — отмечает аналитик ИК "Открытие" Вадим Митрошин.

Ведь — с одной стороны—повысится стоимость транзита российского газа в страны Европы, а с другой—могут снизиться цены на газ. "По крайней мере Украина будет настаивать на более низких ценах. Своей кульминации эти споры достигнут к концу года", — говорит аналитик.

Кроме того, Украина хочет значительно сократить объемы поставок на будущий год. "Возможно, Ющенко надеется использовать свою лояльность в оплате за газ как козырь при пересмотре соглашений с Россией", — говорит Александр Еремин. Недаром же и сам украинский президент, объявив об эмиссии гривны, поспешил добавить, что "газовые контракты с Россией не отвечают национальным интересам Украины и должны быть пересмотрены".

По словам представителя президента страны по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, Украина с января по октябрь этого I года импортировала 19 млрд кубометров российского газа на $4,59 млрд. По его данным, половина этой суммы оплачена "Нафтогазом Украины" из заемных средств. При этом изначально Украина планировала закупить за 10 месяцев 31,7 млрд кубометров газа. Недобор составил около 12 млрд кубометров. Потенциально возможные штрафные санкции могут достичь $8 млрд, но еще в сентябре на встрече премьеров Путина и Тимошенко эти штрафы Украине решено было простить. Казалось бы, говорить не о чем. Однако сейчас Киев настаивает на том, чтобы это решение было зафиксировано в контракте. "Газпром" ситуацию с украинскими переговорами не комментирует.

"