Posted 10 ноября 2009,, 10:07

Published 10 ноября 2009,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Греция призывает Россию и Запад к компромиссу по энергобезопасности

10 ноября 2009, 10:07
Россия и развитые страны Запада должны совместно определить контуры будущей системы энергобезопасности, заявил в понедельник в Афинах замминистра окружающей среды и энергетики Греции Яннис Маниатис. "Необходимо жизнеспособное сотрудничество между Россией и Западом и достижение функционального компромисса, который бы привел к созданию более безопасного энергетического окружения", - сказал Маниатис, выступая на конференции, организованной в Афинах Институтом энергетики Юго-Восточной Европы.
Сюжет
Греция

Россия и развитые страны Запада должны совместно определить контуры будущей системы энергобезопасности, заявил в понедельник в Афинах замминистра окружающей среды и энергетики Греции Яннис Маниатис.

"Необходимо жизнеспособное сотрудничество между Россией и Западом и достижение функционального компромисса, который бы привел к созданию более безопасного энергетического окружения", - сказал Маниатис, выступая на конференции, организованной в Афинах Институтом энергетики Юго-Восточной Европы.

По его словам, Греция будет стремиться к тому, чтобы играть динамичную роль в этом вопросе.

"У нас есть шанс, чтобы Греция приняла энергичное участие в энергетических делах как абсолютно заслуживающая доверия, надежная и предсказуемая страна", - сказал замминистра энергетики.

Он подтвердил приверженность Греции совместным энергетическим проектам с Россией, в частности, строительству газопровода "Южный поток".

По словам замминистра, Греция рассчитывает к 2013 г. получать из России порядка трех миллиардов куб. м газа ежегодно при общем потреблении страны в 7,5 млрд куб. м в год. Остальной газ Греция будет получать по трубопроводу Турция-Греция-Италия (TGI) и из Алжира морским путем.

"У Греции нет проблем с энергетической безопасностью. Это открытый рынок для поставщиков, открытая территория для прохождения трубопроводов. Греция также должна стать узлом сбыта, а не только транспортировки энергии", - заключил Маниатис. Об этом сообщает РИА Новости.

"