Posted 10 ноября 2008,, 08:12

Published 10 ноября 2008,, 08:12

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Поддержку бумагаи нефтяных компаний окажет совещание по вопросу экспортных пошлин - Финам

10 ноября 2008, 08:12
На открытии в пятницу российский рынок достаточно сдержанно отреагировал на негативный внешний фон, а позитивная динамика европейских бирж в ходе торговой сессии способствовала разнонаправленному закрытию фондовых индексов: РТС (-2,17%), ММВБ (+3,62%). Лучше рынка выглядели акции госбанков, позитивом для которых стало появление отдельных признаков улучшения ситуации на рынке МБК: Сбербанк (+10,3%), ВТБ (+3,9%).

На открытии в пятницу российский рынок достаточно сдержанно отреагировал на негативный внешний фон, а позитивная динамика европейских бирж в ходе торговой сессии способствовала разнонаправленному закрытию фондовых индексов: РТС (-2,17%), ММВБ (+3,62%).

Лучше рынка выглядели акции госбанков, позитивом для которых стало появление отдельных признаков улучшения ситуации на рынке МБК: Сбербанк (+10,3%), ВТБ (+3,9%). Акции нефтегазового сектора на фоне продолжившегося в пятницу снижения нефтяных фьючерсов зафиксировали разнонаправленное изменение котировок: Газпром (+4,1%), Лукойл (+3,9%), Роснефть (-1,1%). Бумаги металлургических компаний завершили последний день недели в положительном диапазоне: Норильский Никель (+1,1%), ММК (+6,6%), НЛМК (+6,9%), Северсталь (+0,2%). Аутсайдерами стали акции Уралкалия (-10,9%), после появления информации о намерении государства потребовать от компании возмещения расходов за аварию в Березняках.

В пятницу американские фондовые рынки завершили торговую сессию уверенным ростом. Индекс S&P500 прибавил 3%, а лучше рынка выглядели акции сырьевых компаний. В Азии сегодня с утра наблюдается полноценный подъем котировок на фоне намерений китайских властей направить почти $600 млрд. на стимулирование экономики. Ключевые фондовые индексы прибавляют на этой новости от 2% до 6%. Товарные рынки также позитивно отреагировали на стремление китайских властей поддержать экономический рост, в лидерах - фьючерсы на сырую нефть, а также индустриальные металлы, пишет Финам.

Внешний фон сегодня благоприятствует позитивному открытию российского рынка, и с утра мы ожидаем роста большинства ликвидных бумаг. Следуя тенденциям на мировых биржах, лучше рынка с большой вероятностью будут выглядеть акции сырьевых компаний. Дополнительную поддержку нефтедобывающим компаниям способно оказать запланированное на сегодня совещание Председателя Правительства с менеджментом крупнейших компаний сектора по вопросу экспортных пошлин. Наметившееся снижение ставок МБК способно позитивно отразиться на акциях финансового сектора. Среди негативных новостей мы отмечаем снижение прогноза по долгосрочному рейтингу РФ агентством Fitch.

"