Posted 10 ноября 2008,, 12:41

Published 10 ноября 2008,, 12:41

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Когалымские энергетики построили ЛЭП для месторождений ЛУКОЙЛа

10 ноября 2008, 12:41
Когалымские энергетики ввели в эксплуатацию высоковольтную линию электропередачи 110 кВ "Северный Варьеган - Таврическая", протяженностью 56 километров. Строительство линии производилось генеральным подрядчиком ООО "Запсибэлектрострой". Трасса высоковольтной линии проходит по территории Сургутского лесхоза Когалымского лесничества и Мегионского лесхоза в Нижневартовском районе в сложной пересеченной местности.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Когалымские энергетики ввели в эксплуатацию высоковольтную линию электропередачи 110 кВ "Северный Варьеган - Таврическая", протяженностью 56 километров.

Строительство линии производилось генеральным подрядчиком ООО "Запсибэлектрострой". Трасса высоковольтной линии проходит по территории Сургутского лесхоза Когалымского лесничества и Мегионского лесхоза в Нижневартовском районе в сложной пересеченной местности. В рамках строительства ЛЭП проведены работы по реконструкции прилегающих подстанций. На строительство линии, в рамках инвестиционной программы, затрачено более 170 млн рублей.

Строительство двухцепной ВЛ-110 кВ Северный Варьеган - Таврическая позволило дополнительно получить до 70 МВт на Повховском и Вать-Еганском месторождении и существенно увеличить напряжение на переключательном пункте Таврическая, отмечают в пресс-службе Тюменьэнерго.

Ввод новой линии электропередачи обеспечит надежную работу потребителей Повховского и Покачевского энергоузла, что в свою очередь повысит надежность энергоснабжения и позволит снять ограничения потребляемой мощности предприятиям ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь".

В 2008–2010 гг. планируется строительство и ввод еще двух высоковольтных линий 110 кВ "Покачевская - Северо-Поточная" и "Кирилловская - Таврическая", которые на данный момент находятся на стадии проектирования.

"