Posted 10 ноября 2008,, 10:14

Published 10 ноября 2008,, 10:14

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Газпром" и ФСК ЕЭС расторгли опцион о продаже или обмене доли газового концерна в сетевой компании

10 ноября 2008, 10:14
ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Газпром" отказались от опциона по обмену или продаже доли газового концерна в сетевой компании, которая досталась ему после реорганизации РАО "ЕЭС России". Об этом сообщил источник, близкий к одной из компаний. Он отметил, что опцион расторгнут по взаимному согласию сторон, причем это произошло до финансового кризиса и никак не связано с глобальными процессами на мировых финансовых рынках.
Сюжет
Газпром

ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Газпром" отказались от опциона по обмену или продаже доли газового концерна в сетевой компании, которая досталась ему после реорганизации РАО "ЕЭС России". Об этом сообщил источник, близкий к одной из компаний. Он отметил, что опцион расторгнут по взаимному согласию сторон, причем это произошло до финансового кризиса и никак не связано с глобальными процессами на мировых финансовых рынках. В пресс-службе ФСК подтвердили факт расторжения опционного соглашения.

Стороны ранее заключили опционное соглашение, предполагающее, что "Газпром" либо продаст ФСК, либо обменяет на какие-либо активы свой миноритарный пакет в сетевой компании. Срок реализации опциона - III-IV квартал 2008 г. Глава ООО "Межрегионгаз" (дочерняя компания "Газпрома", распоряжается активами электроэнергетики группы) Кирилл Селезнев сообщал летом с.г., что газовый концерн рассматривает различные варианты распоряжения своей долей в ФСК, в том числе ее обмен на небольшой пакет акций ОГК-6, принадлежащий ФСК ЕЭС.

После реорганизации РАО ЕЭС "Газпром" получил около 4% акций ФСК ЕЭС.

"Газпром" является крупным игроком на рынке электроэнергетики. В результате реформирования отрасли он стал контролирующим акционером ряда крупных генерирующих компаний, получил доли в сетях и сбыте. Для консолидации энергоактивов "Газпром" создал 100-процентную "дочку" - ООО "Газоэнергетическая компания" (ГЭК). В нее уже внесены 8,3% акций ОАО "Интер РАО ЕЭС", 4,4% акций ФСК ЕЭС, 99,2% акций ООО "Центрэнергохолдинг", который владеет, в частности, 44,4% акций ОГК-2, 42,9% акций ОГК-6, 4,8% акций ТГК-13, 4,4% акций Кузбассэнерго. Помимо этого, в капитал ГЭК вносятся контрольные пакеты в "Мосэнерго" и ТГК-1. Газпром также владеет владеет долями в "РАО ЕЭС Востока" и холдинге МРСК.

ФСК ЕЭС - оператор Единой национальной (общероссийской) электрической сети России. ФСК обеспечивает функционирование линий электропередачи напряжением 110-1150 кВ. Доля государства в сетевой компании составляет 76,6%.

"