Posted 10 ноября 2004,, 13:49

Published 10 ноября 2004,, 13:49

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

"ЮКОС" сможет заплатить по всем налоговым претензиям до конца июля 2006 г. - Геращенко

10 ноября 2004, 13:49
Нефтяная компания "ЮКОС" сможет заплатить по всем налоговым претензиям до конца июля 2006 г., заявил в интервью РИА "Новости" председатель Совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко. Для этого, по его словам, надо дать "ЮКОСу" время и не ограничивать его производственную деятельность. "Если не мешать компании работать и если цены на нефть останутся на текущем уровне, "ЮКОС" может заплатить по всем счетам до конца июля 2006 года", - заявил Геращенко.

Нефтяная компания "ЮКОС" сможет заплатить по всем налоговым претензиям до конца июля 2006 г., заявил в интервью РИА "Новости" председатель Совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко. Для этого, по его словам, надо дать "ЮКОСу" время и не ограничивать его производственную деятельность.

"Если не мешать компании работать и если цены на нефть останутся на текущем уровне, "ЮКОС" может заплатить по всем счетам до конца июля 2006 года", - заявил Геращенко.

"Это будет самым удачным выходом из положения", - считает председатель Совета директоров.

"Пока нам удается договариваться с судебными приставами, которые позволяют компании поддерживать производство и выплачивать зарплату. Это позволяет нам исправно платить налоги за 2004 год и по возможности возмещать задолженность за прошлые годы", - заявил Геращенко.

"Так, к 1 ноября мы сумели погасить задолженность по налогам за 2000 год в размере $3,4 миллиарда", - подчеркнул он.

Геращенко заявил, что не согласен с механизмом начисления налоговых претензий в отношении "ЮКОСа" как "злостного неплательщика".

"Российская налоговая служба относится к "ЮКОСу" как к злостному неплательщику и начисляет двойные штрафные пени. Между тем, "ЮКОС" не может считаться злостным неплательщиком, так как действовал в строгом соответствии с законодательством, позволявшим определенную оптимизацию налоговых отчислений", - сказал он.

"Кроме того, злостным неплательщиком может считаться компания, которая пошла на повторное нарушение закона после того, как уже была поймана за руку. А ведь все претензии к "ЮКОСу" предъявляются по совокупности прошлых лет", - отметил Геращенко.

Геращенко заявил, что продажа "Юганскнефтегаза" не означает конца "ЮКОСа" как компании, хотя, безусловно, серьезно скажется на ее деятельности.

"Отнять "Юганскнефтегаз" - все равно, что оттяпать ногу или даже полторы ноги. "ЮКОС" выживет, но в виде небольшой компании", - сказал он.

"