Posted 10 ноября 2004,, 14:19

Published 10 ноября 2004,, 14:19

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

Комиссия по защитным мерам рекомендует установить с 1 декабря экспортную пошлину на нефть в размере $101 за тонну

10 ноября 2004, 14:19
Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала правительству установить с 1 декабря экспортную пошлину на нефть в размере $101 за тонну, сообщили в среду РИА "Новости" в пресс-службе Минэкономразвития. "Новая ставка экспортной пошлины рекомендована на основе двухмесячного мониторинга цен на нефть марки Urals на мировых рынках в сентябре-октябре этого года и будет установлена на два месяца", - сказал сотрудник пресс-службы.
Сюжет
Пошлины

Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала правительству установить с 1 декабря экспортную пошлину на нефть в размере $101 за тонну, сообщили в среду РИА "Новости" в пресс-службе Минэкономразвития.

"Новая ставка экспортной пошлины рекомендована на основе двухмесячного мониторинга цен на нефть марки Urals на мировых рынках в сентябре-октябре этого года и будет установлена на два месяца", - сказал сотрудник пресс-службы.

В настоящее время действует ставка экспортной пошлины в размере $87,9 за тонну нефти.

Вопрос о новом механизме установления экспортной пошлины на нефтепродукты на комиссии по защитным мерам не рассматривался, сообщил сотрудник пресс-службы.

Комиссия рекомендовала также ввести на постоянной основе действующую пошлину на грузовики старше семи лет.

Ставки на грузовики старше семи лет были повышены в январе 2004 года и установлены в размере 1 евро за кубический сантиметр двигателя. Эта мера вводилась сроком на девять месяцев. Теперь комиссия рекомендовала ввести ее на постоянной основе.

На постоянной основе рекомендуется также ввести нулевую ставку экспортной пошлины на оксид алюминия. В январе 2004 года она была отменена сроком на девять месяцев.

"