Posted 10 ноября 2004,, 09:38

Published 10 ноября 2004,, 09:38

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

Арест 34,5% акций "Сибнефти" мало что изменит в "деле ЮКОСа" - аналитики

10 ноября 2004, 09:38
Арест 34,5% акций ОАО "Сибнефть", находящихся на балансе НК "ЮКОС", мало что изменит в "деле ЮКОСа". Такое мнение, комментируя информацию об аресте Басманным судом Москвы по ходатайству Генпрокуратуры в качестве обеспечительной меры по делу об уклонении ЮКОСом от уплаты налогов 34,5% акций "Сибнефти", принадлежащих компании, высказывают аналитики ГУТА-банка.

Арест 34,5% акций ОАО "Сибнефть", находящихся на балансе НК "ЮКОС", мало что изменит в "деле ЮКОСа". Такое мнение, комментируя информацию об аресте Басманным судом Москвы по ходатайству Генпрокуратуры в качестве обеспечительной меры по делу об уклонении ЮКОСом от уплаты налогов 34,5% акций "Сибнефти", принадлежащих компании, высказывают аналитики ГУТА-банка.

Аналитики указывают, что часть акций "Сибнефти", находящихся в собственности ЮКОСа, была арестована уже дважды. Так, все имущество ЮКОСа, и в том числе 92% акций "Сибнефти", уже были арестованы по требованию Федеральной налоговой службы. Кроме того, в середине июля текущего года 72% акций "Сибнефти" были арестованы Арбитражным судом Чукотского автономного округа. "Об отмене решения о каком-либо из этих арестов впоследствии не сообщалось, что, впрочем, не помешало ЮКОСу и "Сибнефти" объявить в начале октября с.г. о возврате бывшим акционерам "Сибнефти" 57,5% акций", - отмечают аналитики. В то же время, по их мнению, новое решение суда может затруднить окончательное расторжение сделки по слиянию между ЮКОСом и "Сибнефтью".

По словам аналитиков ИК "Проспект", сегодня достаточно сложно сказать, зачем властям понадобился арест этих активов. "ЮКОС не раз предлагал погасить часть своих долгов перед государством оставшимся у него пакетом акций "Сибнефти", однако государство пока на эти предложения не реагировало", - отмечают они, напомнив, что сам пакет не является контрольным, кроме того, это достаточно спорный актив, и "Сибнефть" сможет попытаться оспорить в суде смену его собственника. "Если исходить из того, что основной акционер "Сибнефти" Роман Абрамович сохранил высокие лоббистские возможности, нельзя исключить такого варианта, что эти акции будут проданы в рамках исполнительного процесса в пользу именно "Сибнефти", по цене значительно меньшей, чем это произошло в случае заключения сделки непосредственно с ЮКОСом", - считают эксперты.

Аналитики ИК "ОФГ" не исключают, что за действиями Генпрокуратуры стоят влиятельные противники Р.Абрамовича или других основных акционеров "Сибнефти". Тем не менее, считают они, даже с учетом опыта судебных разбирательств в "деле ЮКОСа", трудно представить, что в конечном итоге это решение приведет к конфискации акций "Сибнефти" государством или будет использовано для того, чтобы каким-либо другим образом помешать основным акционерам "Сибнефти" вернуть свою долю в этой компании. По мнению экспертов, решение об аресте акций "Сибнефти", скорее всего, было принято лишь в качестве дополнительной гарантии уничтожения ЮКОСа. "Развод между ЮКОСом и "Сибнефтью" набирает обороты, следовательно, можно предположить, что вскоре ЮКОС смог бы получить с "Сибнефти" свои 3 млрд долл. и выплатить все налоговые долги, обязательные к погашению на сегодняшний день", - отмечают аналитики, указав, что колоссальные претензии по налогам за 2002г. станут обязательными к уплате лишь в начале декабря с.г. "Ситуация, даже временная, когда ЮКОС полностью освободился бы от налоговой задолженности, может осложнить продажу "Юганскнефтегаза", - полагают аналитики ОФГ.

В свою очередь, пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин подтвердил РБК факт ареста по ходатайству Генпрокуратуры 34,5% акций "Сибнефти", находящихся в собственности компании. В пресс-службе "Сибнефти" информацию об аресте акций не комментируют, однако представитель компании отметил, что 14,5% акций из этого пакета должны вернуться в собственность Millhouse Capital (управляет активами Р.Абрамовича и его партнеров) по решению апелляционной инстанции Арбитражного суда Чукотки, которое было принято в начале ноября с.г. Об этом сообщает РБК.

"