Posted 10 октября 2019,, 09:35

Published 10 октября 2019,, 09:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Киев отказывается продлевать газовый контракт на год

10 октября 2019, 09:35
Украине не подходит газовый контракт «по старым правилам»

Украина не пойдет на вариант продления на год контракта с РФ на транзит газа, заявил на брифинге в Киеве премьер-министр страны Алексей Гончарук. «Мы ставим себе цель получения нового долгосрочного контракта, потому что продолжение на один год по старым правилам нам просто не подходит. Что мы будем делать с этой газотранспортной системой, если всего на год будет продолжено выполнение существующего контракта, который, к тому же, не соответствует европейским принципам? Поэтому это неприемлемая позиция», — пояснил премьер, высказав надежду на успешное завершение переговоров до конца года.

2 октября президент РФ Владимир Путин, напоминают РИА Новости, высказал готовность России продлить контракт на прокачку газа с Украиной, если не будет подписан новый договор в соответствии с европейскими правилами. Министр энергетики РФ Александр Новак позже пояснил, что в случае продления ряд технических параметров контракт может поменяться, так как ситуация на рынке значительно изменилась.

По словам исполнительного директора группы «Нафтогаз» Юрия Витренко, Украина до конца года успеет внедрить нормы ЕС, необходимые для заключения нового контракта с «Газпромом» на транзит газа. Таким образом, считает он, продлевать действующий контракт не понадобится.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года.

"