Posted 10 октября 2018,, 13:35

Published 10 октября 2018,, 13:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

BP не верит в санкции против «Роснефти» и «Газпрома»

10 октября 2018, 13:35
Глава BP Боб Дадли усомнился в возможности введения США в отношении крупнейших энергетических компаний России

Глава BP Боб Дадли усомнился в возможности введения США в отношении крупнейших энергетических компаний России столь же жестких санкций, как те, что были введены против UC Rusal.

«Я не думаю, что это случится. Если на «Роснефть», «Газпром» или «ЛУКОЙЛ» наложить санкции вроде тех, что случились с Rusal, вы фактически отключите энергетические системы Европы, а это уже чуть-чуть слишком», – заявил Дадли, выступая на проходящей в Лондоне конференции Oil & Money 2018.

Напомним, что второй раунд более жестких американских санкций по «делу Скрипаля» может вступить в силу в ноябре. При этом в Конгресс США внесены одновременно два законопроекта о санкциях, известных под названиями «Защита выборов от угроз путем обозначения красных линий» (DETER) и «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKAA).

В соответствии с DETER в случае выявления попыток России повлиять на ход выборов в США Белый дом должен заблокировать средства крупнейших российских банков (Сбербанк, ВТБ, «Внешэкономбанк») и энергетических компаний («Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ»), а также ввести запрет на покупку американцами российского долга. DASKAA также предусматривает введение санкций против российских банков и энергетических компаний.

"