Posted 10 октября 2017,, 10:00

Published 10 октября 2017,, 10:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Литва хочет получить компенсации с «Газпрома»

10 октября 2017, 10:00
Компенсации также должны получить все страны ЕС, которые «пострадали» от монополии «Газпрома»

Президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с комиссаром ЕС Маргрет Вестагер заявила, что собирается добиваться компенсаций с российского газового концерна за ущерб, причиненный стране в силу монопольного положения «Газпрома» на европейском газовом рынке, сообщает «Интерфакс». Компенсации, по мнению главы Литвы, должны получить все страны ЕС, которые «пострадали» от монополии «Газпрома».

«Президент призвала Еврокомиссию добиваться того, чтобы пострадавшим от монополии "Газпрома" государствам, в том числе и Литве, были компенсированы финансовые убытки, и обеспечить, чтобы в будущем применялись цены, основанные на честной рыночной конкуренции и отражающие реальную ситуацию на рынке», – указано в заявлении администрации президента Литвы.

Встреча Грибаускайте с ответственным за конкуренцию комиссаром ЕС Маргрет Вестагер состоялась во вторник в Вильнюсе.

По мнению экспертов, высказывания Грибаускайте о российском концерне стали попыткой «перевести стрелки». В начале октября Еврокомиссия назначила штраф в размере 27,8 млн евро литовской госкомпании Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») за недобросовестную конкуренцию на рынке грузовых перевозок. Это один из вопросов, который в Вильнюсе намерена обсудить Вестагер.

Ранее глава литовского МИД Линас Линкявичюс на совместной с датским коллегой Андерсом Самуэльсеном пресс-конференции в Вильнюсе заявил, что Литва и Дания будут согласовывать позицию по проекту «Газпрома» «Северный поток – 2», так как он увеличит зависимость Европы от российского газа и нанесет удар по Украине как по стране-транзитеру газа. Впрочем, датский министр иностранных дел заявил, что в одностороннем порядке не пойдет на бойкот проекта и лишь пытается «оказать влияние на Еврокомиссию».

"