Posted 10 октября 2012,, 08:10

Published 10 октября 2012,, 08:10

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Правительство Польши может на следующей неделе утвердить законопроект по сланцевому газу

10 октября 2012, 08:10
Правительство Польши намерено на следующей неделе утвердить новый законопроект по сланцевому газу, заявил польский премьер Дональд Туск (Donald Tusk).

Правительство Польши намерено на следующей неделе утвердить новый законопроект по сланцевому газу, заявил польский премьер Дональд Туск (Donald Tusk).

"Предложения готовы. Мы будем утверждать этот проект на заседании правительства на следующей неделе", - приводитReutersслова премьера.Об этом сообщаетРИА "Новости".

После этого законопроект должен быть одобрен парламентом страны.

По словам Туска, законопроект требует строго соблюдения баланса между государственным регулированием и справедливым распределим денежных средств, полученных от добычи сланцевого газа, при сохранении либеральных норм в достаточной мере, необходимой для привлечения иностранных инвесторов.

По данным экспертов, запасы сланцевого газа в Польше оцениваются в 5,3 трлн куб. м.

Польша в настоящее время покрывает около 70% своих потребностей в газе за счет импорта из РФ. Правительство Польши объявило поиск сланцевого газа одним из ключевых элементов обеспечения энергетической независимости государства. Согласно предварительным оценкам Геологического института Польши, запасы сланцевого газа в стране составляют от 345 до 768 млрд куб. м. Этот объем может полностью удовлетворить потребности Польши в газе на 35-65 лет.

"