Posted 10 октября 2012,, 09:24

Published 10 октября 2012,, 09:24

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Апелляция 21 ноября рассмотрит дело о завышении цен на бензин и дизтопливо в Калининграде

10 октября 2012, 09:24
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 21 ноября рассмотрит жалобу управления ФАС (УФАС) по Калининградской области на отмену его решения о признании ряда операторов топливного рынка нарушившими закон о защите конкуренции из-за завышения розничных цен на автомобильное топливо в Калининграде в 2011 г., сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 21 ноября рассмотрит жалобу управления ФАС (УФАС) по Калининградской области на отмену его решения о признании ряда операторов топливного рынка нарушившими закон о защите конкуренции из-за завышения розничных цен на автомобильное топливо в Калининграде в 2011 г, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Антимонопольное ведомство оспаривает решение арбитражного суда Калининградской области, принятое в конце июля по иску четырех нефтетрейдеров - ООО "ТЭК-Калининград", ООО "ВестойлБалт", ООО "Калининграднефтепродукт" и ООО "Рос & Нефть".Об этом сообщаетРИА "Новости".

Согласно этому судебному акту, признано недействительным решение УФАС от 10 января 2012 г., в соответствии с которым истцы признаны нарушившими первый пункт первой части статьи 11 закона о защите конкуренции в связи с завышением цен на бензин и дизельное топливо в период с 1 августа по 6 сентября прошлого года.

"Управление пришло к выводу, что установление указанными хозяйствующими субъектами одинаковых розничных цен на автомобильное топливо или в одном ценовом диапазоне (с разницей 5, 10 коп.), то есть, без учета каждым из них фактических расходов на закупку топлива, издержки обращения, необходимого уровня рентабельности, привело к необходимости совместного единообразного повышения цен 3-5 августа и 3-6 сентября 2011 г. для выравнивания финансовых результатов", - отмечается в материалах арбитража.

Суд не согласился с позицией региональной антимонопольной службы, поскольку нефтетрейдеры предоставили доказательства наличия объективных причин для изменения розничных цен на топливо.

В частности, арбитраж установил, что все топливные компании используют разные схемы поставок, "что само по себе исключает параллельность и обусловленность их действий, и, вместе с тем, подтверждает их доводы об объективных экономических причинах установления розничных цен на нефтепродукты".

Также, как указывается в решении суда первой инстанции, материалы дела не подтверждают, что нефтетрейдеры обменивались какой-либо информацией по вопросу ценообразования.

Кроме того областной арбитраж пришел к выводу, что УФАС не представило достаточных доказательств о единообразности и синхронности изменений цен за спорные периоды.

"Суд не может согласиться с выводом управления о том, что имеет место синхронное и единообразное повышение цен указанными юридическими лицами, а также установление одинаковых цен. Данный вывод Управления опровергается материалами дела, а также доказательствами, представленными каждым хозяйствующим субъектом", - говорится в решении арбитража в пользу операторов топливного рынка.

"