Posted 10 октября 2011,, 05:33

Published 10 октября 2011,, 05:33

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ТНК-BP и "Башнефти" грозят штрафы до 15% от выручки на рынке нефтепродуктов

10 октября 2011, 05:33
ФАС России 7 октября возбудила дела о нарушении закона "О защите конкуренции" в отношении нефтяных компаний "ТНК-BP Холдинг" и "Башнефть", сообщила пресс-служба ФАС. По данным службы, с марта 2011 г. на отдельные виды автомобильных бензинов рост цен у этих компаний составил более 30%. Если вина компаний будет доказана, им грозят штрафы: по закону — от 1 до 15% от выручки на рынке, где выявлено нарушение, за год, который предшествовал нарушению.

ФАС России 7 октября возбудила дела о нарушении закона "О защите конкуренции" в отношении нефтяных компаний "ТНК-BP Холдинг" и "Башнефть", сообщила пресс-служба ФАС. По данным службы, с марта 2011 г. на отдельные виды автомобильных бензинов рост цен у этих компаний составил более 30%.

Как говорится в сообщении ФАС, по данным мониторинга, сводкам информационно-аналитических агентств, информации участников рынка и СМИ, начиная с марта 2011 г. наблюдается рост цен на автомобильные бензины, при этом рост цен на нефтепродукты в разрезе нефтяных компаний происходил неравномерно. Максимальный рост отпускных цен заводов на автомобильные бензины отмечен у ОАО "ТНК-BP Холдинг" и ОАО АНК "Башнефть".

На мировом рынке по данным агентства Платтс, Сообщает ФАС, в мае 2011 г. отмечено снижение цены на бензин марки Premium. При этом на НПЗ, входящих в группу лиц ОАО "ТНК-BP Холдинг" и ОАО АНК "Башнефть", отмечен рост цен, значительно превышающий рост мировых котировок.

"ФАС России считает недопустимым, когда оптовые цены топлива НПЗ выше не только уровня цен "нетбека", но и уровня мировых цен. Поддерживая цены на монопольно высоком уровне, указанные нефтяные компании не только ущемляют интересы потребителей, но и ограничивают возможность свободного оборота нефтепродуктов на оптовом рынке в границах Российской Федерации. Подобные действия особенно негативно сказываются в период, когда на НПЗ других нефтяных компаний проводится ремонт", – пояснил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Если вина компаний будет доказана, им грозят штрафы: по закону — от 1 до 15% от выручки на рынке, где выявлено нарушение, за год, который предшествовал нарушению, пишут сегодня Ведомости. Обе компании раскрывают выручку лишь о продаже всех нефтепродуктов на внутреннем рынке: в 2010 г. у "Башнефти" она составила $5,1 млрд, у ТНК-BP — $7,4 млрд. По данным "Кортеса", у первой из 11 млн тонн проданного топлива на бензины пришлось 4,2 млн тонн, у второй — 4,7 млн тонн из 12,9 млн тонн.

ФАС накладывает минимальный штраф в случае признания вины за впервые совершенное нарушение, приводят Ведомости слова аналитика БКС Андрей Полищук, поэтому "Башнефть" может отделаться малой кровью: санкции грозят компании впервые. А вот ТНК-BP ФАС штрафовала дважды: в 2008 и 2009 гг. — и тоже за завышение цен на топливо.

По мнению аналитика ИФД "КапиталЪ" Виталия Крюкова, его слова цитирует РБК daily, проблема заключается в том, что регулирование осуществляется в отсутствии понятных для всех компаний правил игры. В настоящее время у антимонопольной службы и компаний нет общего понимания относительно справедливого уровня цен, поясняет он. "Чтобы ситуация изменилась, необходимо законодательно утвердить формулу расчета цены на нефтепродукты на внутреннем рынке", — заключает эксперт.

В настоящий момент ФАС России детально изучает материалы, о дате рассмотрения дел будет сообщено дополнительно.

Напомним, ранее в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний ФАС России вынесла решения в отношении ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром нефть".

10 августа 2011 года комиссия ФАС признала ОАО "НК "Роснефть" нарушившим закон "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в 4 квартале 2010 – январе 2011 года.

9 августа 2011года Комиссия ФАС России признала ОАО "ЛУКОЙЛ" нарушившим закон "О защите конкуренции" посредством установления и поддержания монопольно высоких цен на дизельное топливо в 4 квартале 2010 – январе 2011 года (расследование действий ОАО "ЛУКОЙЛ" на оптовом рынке авиационного керосина продолжается).

29 июля 2011 года ФАС России признала ОАО "Газпром нефть" нарушившим закон "О защите конкуренции" в части установления монопольно высокой цены на дизельное топливо и на авиакеросин в период 4 квартала 2010 и начала 2011 года, а также создания дискриминационных условий отдельным контрагентам на рынках дизельного топлива и авиакеросина.

"