Posted 10 октября 2011,, 06:08

Published 10 октября 2011,, 06:08

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Роснефть" и "Газпром" вернулись из Венесуэлы не с пустыми руками

10 октября 2011, 06:08
Российская делегация во главе с вице-премьером России Игорем Сечиным 7 октября посетила Венесуэлу. В рамках визита был достигнут ряд договоренностей, в т.ч. о предоставлении российского кредита на сумму в $4 млрд для закупки российских вооружений и о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли. "Роснефть" подписала с венесуэльской госкомпанией PDVSA соглашение о разработке участка "Карабобо-2" (пояс тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко). А с "Газпромом" заключен меморандум о взаимопонимании, по которому начнутся переговоры о газовом проекте "Робало" в Венесуэльском заливе, объявили обе компании.

Российская делегация во главе с вице-премьером России Игорем Сечиным 7 октября посетила Венесуэлу. В рамках визита был достигнут ряд договоренностей, в т.ч. о предоставлении российского кредита на сумму в $4 млрд для закупки российских вооружений и о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли. Как пишут сегодня Ведомости, "Роснефть" подписала с венесуэльской госкомпанией PDVSA соглашение о разработке участка "Карабобо-2" (пояс тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко). А с "Газпромом" заключен меморандум о взаимопонимании, по которому начнутся переговоры о газовом проекте "Робало" в Венесуэльском заливе, объявили обе компании.

О чем договорился "Газпром"

Меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и PdVSA, сообщает OilCapital.ru, предполагает возможность создания совместного предприятия по разработке месторождения природного газа "Робало" в Венесуэльском заливе. В соответствии с документом PdVSA предоставит ОАО "Газпром" предложения по условиям участия в разработке месторождения, а также геологическую информацию о проекте.

Меморандумом также предусматривается проведение переговоров с целью определения схемы работы по проекту, принципов долевого участия и иных аспектов, связанных с освоением месторождения "Робало". Сторонами была подчеркнута взаимная заинтересованность в дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества по реализации новых экономически привлекательных проектов в нефтегазовой сфере.

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы превышают 5 трлн куб. м — второе место в западном полушарии после США. На территории Венесуэлы ежегодно добывается около 22,9 млрд куб. м газа (в основном попутного нефтяного). Доказанные запасы нефти страны составляют 28,2 млрд т. Крупнейшими регионами добычи нефти являются Маракайбо, Фалкон, Ориентал и Апуре.

Договоренности "Роснефти"

"Роснефть" подписала с венесуэльской госкомпанией PDVSA соглашение о разработке участка "Карабобо-2" (пояс тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко), сообщила PDVSA.

Венесуэла долго выбирала партнера для "Карабобо-2", пишут Ведомости. Зимой 2010 г. сразу три участка месторождения "Карабобо" выставлялись на торги. Один из блоков "Карабобо" выиграл консорциум, возглавляемый Chevron. Другой участок достался альянсу под руководством испанской Repsol. А вот третий проект — как раз "Карабобо-2" — не был разыгран. Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что на проект есть три заявки, просто они рассматриваются индивидуально. Однако претенденты не раскрывались. Условия вхождения в "Карабобо-2" для "Роснефти" будут такими же, как и для альянсов Chevron и Repsol, говорит российский чиновник, участвовавший в обсуждении вопроса.

Почему "Роснефть" в итоге пошла на "Карабобо-2" одна, до конца не ясно. Сотрудник одной из компаний альянса говорит, что оба проекта тяжелые, так что консорциуму достаточно одного; тут больше политики, чем экономики (представители компаний, участвующих в ННК, от комментариев отказались). Источник, близкий к "Роснефти", уверяет, что "Карабобо-2" перспективен. По его словам, не исключено, что партнером российской компании в этом проекте станет американская Exxon: она сможет обеспечить сбыт нефти в США. Представитель Exxon от комментариев отказался.

Блицвизит

Вместе с тем, как 7 октября писал Коммерсант, опрошенные газетой эксперты убеждены, что визит вызван болезнью президента Уго Чавеса. Без его поддержки РФ рискует потерять один из крупнейших рынков оружия и многомиллиардные нефтяные проекты.

По словам собеседников издания в аппарате правительства, поездка готовилась в спешке: еще пару недель назад она не значилась в графике вице-премьера. К подготовке визита были привлечены лишь специалисты Минпрома, Минэнерго и МИД РФ.

Москва крайне обеспокоена состоянием здоровья Уго Чавеса, который уже много месяцев борется с раком. "Наши проекты в Венесуэле проходят при активной поддержке Чавеса. Хочется верить, что он справится с болезнью, но исход непредсказуем", - заявил источник газеты в правительстве.

"