Posted 10 октября 2011,, 08:16

Published 10 октября 2011,, 08:16

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Минэнерго определило критерии для малых нефтяных компаний

10 октября 2011, 08:16
Закрепить законодательно критерии отнесения к малым и средним нефтяным компаниям предлагает Минэнерго. К малым НК предлагается относить предприятия, не входящие в структуру ВИНК и добывающие не более 500 тыс. тонн нефти и газоконденсата в год, говорится в последнем варианте законопроекта "О нефти", текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Закрепить законодательно критерии отнесения к малым и средним нефтяным компаниям предлагает Минэнерго.

К малым НК предлагается относить предприятия, не входящие в структуру ВИНК и добывающие не более 500 тыс. тонн нефти и газоконденсата в год, говорится в последнем варианте законопроекта "О нефти", текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса". К средним НК законопроект относит предприятия, добывающие не более 1,1 млн тонн нефти и газоконденсата в год.

В настоящее время критерии отнесения к малым и средним НК законодательно не закреплены.

Согласно законопроекту, малые и средние НК имеют право доступа к услугам по транспортировке нефти и нефтепродуктов - пропорционально объемам добытой и переработанной нефти, а также пропускной способности магистральных трубопроводов. Также малые и средние НК имеют право доступа к инфраструктуре нефтедобывающих организаций, доминирующих на рынке (к объектам подготовки и сдачи нефти, объектам энергоснабжения). Об этом сообщает Финмаркет.

Малые и средние НК обеспечивают порядка 4% общероссийской нефтедобычи.