Posted 10 октября 2011,, 06:24

Published 10 октября 2011,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Иран отказался сотрудничать с "Газпром нефтью" в освоении месторождения Азар

10 октября 2011, 06:24
Иран подтвердил отказ от сотрудничества с компанией "Газпром нефть" при освоении месторождения Азар. "Мы решили прекратить наше сотрудничество с этой компанией ("Газпром нефть") и заключить договор с отечественным подрядчиком. К сожалению, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны NIOC, которые не были услышаны, российская компания выполняет свои обязательства с задержкой", - цитирует иранское агентство Fars управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмада Калебани (Ahmad Qalehbani).

Иран подтвердил отказ от сотрудничества с компанией "Газпром нефть" при освоении месторождения Азар, сообщает иранское агентство Fars в воскресенье. "Мы решили прекратить наше сотрудничество с этой компанией ("Газпром нефть") и заключить договор с отечественным подрядчиком. К сожалению, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны NIOC, которые не были услышаны, российская компания выполняет свои обязательства с задержкой", - цитирует агентство управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмада Калебани (Ahmad Qalehbani).

Как сообщал OilCapital.ru, месторождения "Азар" и "Шангуле" входят в состав блока Анаран с суммарными запасами два миллиарда баррелей нефти. "Газпром нефть" и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) еще в конце 2009 г. подписали меморандум о намерении совместно разрабатывать два этих месторождения. Дальнейшего развития проект не получил. А 29 августа 2011 г. стало известно, что Иран лишил "Газпром нефть" права на разработку месторождений в связи с "затягиванием российской стороной сроков подписания контракта"."Газпром нефть", в свою очередь, хотел добиться изменений в его условиях.

"Переговоры с компанией в прошлом году прошли безуспешно, поэтому она была исключена из этого проекта", - сказал в августе директор по развитию NIOC "Азара" Хамид Карими. По его словам, "Газпром нефть" в этом проекте может заменить консорциум иранских компаний.

Ранее иранская сторона уже заявляла, что "Газпром нефть" затягивает работы, в связи с чем может лишиться права на разработку месторождения, сообщало РИА Новости. В середине сентября глава Минэнерго РФ Сергей Шматко сообщил, что Россия и Иран определят перспективы освоения месторождения в течение месяца.

Представитель "Газпром нефти" тогда прокомментировал агентству Прайм сложившуюся ситуацию. "В рамках принятых на себя обязательств "Газпром нефть" подготовила генеральный план разработки месторождения и провела переговоры об условиях контракта. На данный момент сторонам не удалось достичь взаимовыгодных договоренностей. "Газпром нефть" не получила ответа на вопрос о возможности изменения предлагаемых иранской стороной условий", - сказал он.

Месторождения "Азар" и "Шангуле" входят в состав блока Анаран с суммарными запасами два миллиарда баррелей нефти. "Газпром нефть" и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) еще в конце 2009 г. подписали меморандум о намерении совместно разрабатывать два этих месторождения. Дальнейшего развития проект не получил. А 29 августа 2011 г. стало известно, что Иран лишил "Газпром нефть" права на разработку месторождений в связи с "затягиванием российской стороной сроков подписания контракта".

"