Posted 10 октября 2011,, 06:06

Published 10 октября 2011,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" получил ключ от Ковыкты

10 октября 2011, 06:06
Переоформление лицензии заняло семь месяцев. Удастся ли теперь наладить экспорт в Китай? "Газпром", наконец, получил то, чего давно желал - лицензию на гигантское Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Восточной Сибири. Только извлекаемые запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн куб м, газового конденсата – в 115 млн тонн.
Сюжет
Газпром

Переоформление лицензии заняло семь месяцев. Удастся ли теперь наладить экспорт в Китай?

"Газпром", наконец, получил то, чего давно желал - лицензию на гигантское Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Восточной Сибири. Только извлекаемые запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн куб м, газового конденсата – в 115 млн тонн. Но еще вопрос, удастся ли газовой компании выполнить условия лицензионного соглашения. В регионе так много газа некуда девать, а экспорт в Китай и Корею под вопросом. На крайний случай трубу модно протянуть от Ковыкты на запад до Кузбасса, считают эксперты.

"Газпром" получил лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, - заявила пресс-секретарь Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Лариса Беляева. - Ее условия не менялись, новые требования не появилось, но все прежние сохранили силу.

То есть, установленные для "Русиа Петролеум", которой раньше принадлежала лицензия, условия остаются в силе, и "Газпром" обязан в течение нескольких лет выйти на ежегодный объем добычи не ниже 9 млрд куб м природного газа.

Зато в лицензии ни слова не сказано о таком дефицитном и дорогом элементе как инертный газ гелий. Хотя глава Роснедр Анатолий Ледовских недавно говорил, что в лицензию на Ковыкту могут быть включены требования по организации переработки гелия. Этого элемента в метане (основной компонент горючего природного газа, его там не меньше 90%) месторождения особенно много – около 0,22%, всего примерно 3 млрд куб м.

При этом "Газпром" уже серьезно озабочен добычей и продажей гелия из восточносибирских месторождений и компания даже попросила правительство создать под него государственные подземные хранилища.

Похоже, что как раз этот вопрос сейчас обсуждается.

- "Газпром" планирует обратиться в Роснедра с предложением о внесении изменений в условия пользования недрами Ковыктинского месторождения, - заявили в пресс-службе газовой компании. Впрочем, о каких изменениях идет речь - в "Газпроме" не уточнили.

Но с освоением Ковыкты есть проблемы и посерьезнее. Ведь лицензия требует добывать там не меньше 9 млрд куб м голубого топлива в год. Но "РУСИА Петролеум", предыдущий владелец месторождения, в лучшие моменты не смогла превысить уровень в 2 млрд куб м. Дело в том, что Иркутской области, где находится месторождение, столько газа не нужно, а экспортировать газ "РУСИА Петролеум" не могла по закону - это монополия "Газпрома".

Все эти вопросы не решены до сих пор. Например, переговоры о газовом контракте с Китаем уже, как минимум, пятый год буксуют из-за разногласий по цене на газ (Cоглашение о поставках после 2011 года в Китай в объеме 68 млрд куб м газа в год Газпром и CNPC подписали в марте 2006 года). Последняя попытка была сделана в июне в рамках Петербургского экономического форума на переговорах между председателем КНР Ху Цзиньтао и президентом России Дмитрием Медведевым. После этого окончательное решение вопроса отложили до конца года.

- Прямой связи между планируемыми поставками газа в Китай и разработкой Ковыктинского месторождения нет, - официально заявляют в "Газпроме".

На самом деле связь есть, говорят эксперты. Но на решение проблемы у газовой компании есть еще не меньше 10 лет.

- Переговоры с Китаем – это процесс. У Китая тоже есть большая заинтересованность в поставках. Может быть, не сразу, но с ними договоримся, - заявил президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин. – А если нет, то можно построить от Ковыкты газопровод на запад, в район Кузбасса. Возможно построить и заводы по сжижению на берегу Тихого океана. Или протянуть газопровод в Северную и Южную Корею.

"Газпром" имеет все шансы договориться с Китаем о цене, если начнет смотреть на Китай как на особый рынок с особыми условиями. Это решит все проблемы со сбытом ковыктинского газа, считает генеральный директор компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

- "Газпром" никогда не настаивал на введении равнодоходных цен (приносящих одинаковый доход продавцу вне зависимости от дальности поставок – "Известия") в Англии и США. Его руководство прекрасно понимает, что там совершенно по-другому работают. И "Газпром" продает там газ намного дешевле, чем в континентальную Европу. Китай тоже другой рынок. Там за основу берут цену на сжиженный газ (СПГ) в порт Шанхая. И определяют приемлемую стоимость российского газа исходя из того, сколько шанхайский СПГ будет стоить с учетом доставки до конкретного района. Сейчас это где-то $250 за 1 тыс куб м на российско-китайской границе, а в Европу "Газпром" поставляет по $400-450, - говорит Михаил Корчемкин. - Если "Газпром" откажется от равнодоходной цены в отношении Китая, вряд ли это подорвет его переговорные позиции в Европе. Это совершенно разные рынки. Все это понимают.

Газпром" 1 марта 2011 года выиграл конкурс на покупку обанкротившегося оператора Ковыкты "РУСИА Петролеум", заплатив 25,8 млрд руб.

("ИЗВЕСТИЯ", 10.10.2011, ПАВЕЛ АРАБОВ)

"