Posted 10 октября 2011,, 07:56

Published 10 октября 2011,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Английские активы "Нафтогаза" могут уйти американцам в счет долга - СМИ

10 октября 2011, 07:56
Американская корпорация Merchant International Company Ltd (MIC), получившая в 2006 г. право требования задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед структурами "Газпрома", уведомила Украину, что может взыскать $24,7 млн основного долга "Нафтогаза" плюс проценты за счет его английских активов, сообщает в пятницу украинское издание "Зеркало недели.
Сюжет
Газпром

Американская корпорация Merchant International Company Ltd (MIC), получившая в 2006 г. право требования задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед структурами "Газпрома", уведомила Украину, что может взыскать $24,7 млн основного долга "Нафтогаза" плюс проценты за счет его английских активов, сообщает в пятницу украинское издание "Зеркало недели. Украина".

Издание публикует письмо английских адвокатов американской корпорации. Этим документом они уведомляют правительство Украины, Минэнерго и НАК о том, что долг "Нафтогаза" перед корпорацией плюс проценты будут подлежать принудительному исполнению за счет английских активов украинской компании. В письме отмечается, что в связи с отказом "Нафтогаза" добровольно погасить основной долг по нему начисляются проценты по ставке более $6 тыс. в день, и общая сумма начисленных процентов уже превысила $3 млн.

Кроме того, Merchant также подала иск против государства Украина в Европейский суд по правам человека. Таким образом, существует вероятность того, что корпоративная задолженность "Нафтогаза" будет трансформирована в государственный долг, отмечает издание.

Корпорация Merchant, претендующая на акции, которыми владеет "Нафтогаз" в уставном капитале британской компании JKX Оil&Gas Limited, напомнила о своих правах в связи с поручением президента Украины Виктора Януковича подготовить проект программы реформирования НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы обеспокоены тем, что данное поручение может затронуть права корпорации Merchant как кредитора "Нафтогаза", и мы официально уведомляем правительство Украины о правах корпорации Merchant на акции", - говорится в документе, которым располагает украинское издание.

Компания MIC на протяжении ряда лет безуспешно пыталась взыскать с украинской компании средства по задолженности, в том числе на Украине, где судебные разбирательства продолжаются с 2002 г.

В 2006 г. на Украине было вынесено решение о взыскании порядка $24 млн в пользу компании. Однако впоследствии с исполнением этого решения возникли трудности, в частности, из-за особенностей местного законодательства, нормами которого с 2005 г. приостанавливалось исполнение судебных решений в отношении энергетических и топливных компаний. Высший хозяйственный суд Украины в апреле 2011 г. отменил решение, вынесенное в пользу MIC, и направил дело на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

MIC в апреле 2010 г. обратилась с иском в Лондонский суд с целью исполнения вынесенного в ее пользу решения компания. В феврале 2011 г. суд вынес постановление в пользу MIC, наложив в качестве обеспечительных мер арест на активы "Нафтогаза" на $24,7 млн, в частности, на долю в британской компании JKX Oil & Gas.

По сообщениям украинских СМИ, задолженность у "Нафтогаза" образовалась вследствие подписания в 1997 году договора о поставках газа между "Укргазпромом", правопреемником которого является "Нафтогаз Украины", и "Газпромом".

"