Posted 10 октября 2008,, 06:21

Published 10 октября 2008,, 06:21

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Тверьэнерго" переходит на новую систему тарифного регулирования

10 октября 2008, 06:21
8 октября состоялось заседание правления ФСТ России, на котором было принято решение о внедрении RAB-регулирования в филиале ОАО "МРСК Центра" "Тверьэнерго". Как сообщила пресс-служба МРСК Центра, в ближайшее время будет подписан приказ региональной энергетической комиссии Тверской области об установлении тарифов на передачу электроэнергии с использованием RAB (от англ.

8 октября состоялось заседание правления ФСТ России, на котором было принято решение о внедрении RAB-регулирования в филиале ОАО "МРСК Центра" "Тверьэнерго".

Как сообщила пресс-служба МРСК Центра, в ближайшее время будет подписан приказ региональной энергетической комиссии Тверской области об установлении тарифов на передачу электроэнергии с использованием RAB (от англ. Regulatory asset base – регулируемая база задействованного капитала). Утвержденные в Тверской области тарифы на 2008 год для конечных потребителей в соответствии с законодательством РФ пересматриваться не будут, и останутся на прежнем уровне.

Тарифы по методу RAB устанавливаются на долгосрочный период. Для первого периода регулирования в Тверской области, как и в других "пилотных" регионах, он составит 3 года, в последующем – 5 лет. При этом система тарифообразования не предусматривает ежегодного пересмотра тарифов, а только индексацию на макроэкономические показатели, не зависящие от деятельности регулируемой организации, как, например, фактический уровень инфляции, фактический объем оказанных услуг по передаче электроэнергии, уровень неподконтрольных расходов, фактический уровень инвестиций, результат по показателям надежности и качества обслуживания потребителей.

Система тарифообразования на основе RAB позволяет в короткие сроки привлечь масштабные инвестиции в отрасль без существенного роста тарифов и без необходимости привлечения бюджетных средств. Ожидается, что уровень инвестиций в тарифе на передачу электроэнергии в Тверской области к 2011 году превысит уровень инвестиций 2008 года почти в 7 раз и составит 4,2 млрд. рублей. При этом ежегодный рост тарифа для конечных потребителей в регионе будет соответствовать темпу роста тарифов для конечных потребителей, утвержденных Правительством РФ в прогнозе социально-экономического развития России на 2009-2011 годы.

Первоначальная база капитала для "Тверьэнерго" определена в размере 14,37 млрд. рублей. В период до 2011 года включительно в распределительные сети Тверской области планируется привлечь инвестиций на общую сумму 15,65 млрд. рублей, в том числе за счет долгосрочных кредитов и облигационных займов. Собственная выручка компании планируется на уровне 3,32 млрд. рублей в 2009 год, 5,67 млрд. рублей в 2010 году и 8,62 млрд. рублей в 2011 году. При этом совокупные инвестиции компании в распределительный электросетевой комплекс, относимые на передачу электрической энергии, за период 2009-2011 годов составят 15,65 млрд. рублей, в том числе в 2009 году - 3,05 млрд. рублей, в 2010 году – 5,2 млрд. рублей и в 2011 году – 7,4 млрд. рублей.

Кроме возможности гарантировать инвесторам возврат капитала, RAB-регулирование имеет и социальный эффект. Новая система тарифообразования предусматривает прямую зависимость прибыли компаний от надежности энергоснабжения и качества обслуживания потребителей. На основе этих показателей к выручке сетевой компании будут применяться повышающие или понижающие коэффициенты. Система показателей надежности и качества, которая будет разработана и утверждена до конца текущего года, впервые в истории российского тарифного регулирования обеспечит мотивацию естественных монополий на качественное улучшение работы.

Напомним, 30 сентября правлением ФСТ России было принято решение о внедрении RAB-регулирования в филиале ОАО "МРСК Юга" "Астраханьэнерго". В ближайшее время ожидается переход на RAB еще 3 "пилотных" регионов: Белгородской и Оренбургской областей, а также Пермского края.

"