Posted 10 сентября 2015,, 07:09

Published 10 сентября 2015,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Сербия подготовилась к перебоям с транзитом газа через Украину

10 сентября 2015, 07:09
В газохранилище «Банатский двор» в Сербии на сегодняшний день закачано свыше 380 млн кубометров газа. Таким образом, страна обеспечила себя достаточными объёмами топлива на случай перебоев с поставками российского газа через Украину предстоящей зимой, сообщает агентство «Танюг» со ссылкой на заявление компании «Сербиягаз».
Сюжет
Украина
В газохранилище «Банатский двор» в Сербии на сегодняшний день закачано свыше 380 млн куб. м газа. Таким образом, страна обеспечила себя достаточными объемами топлива на случай перебоев с поставками российского газа через Украину предстоящей зимой, сообщает агентство «Танюг» со ссылкой на заявление компании «Сербиягаз».

Как уточняется, 141 млн куб. м топлива, закачанных в газохранилище, находятся в собственности «Сербигаза», а еще около 240 миллионов принадлежит «Газпромэкспорту». По плану компании, к отопительному сезону, который начинается в Сербии в середине октября, хранилище «Банатский двор» будет заполнено на весь его объем — до 450 млн куб. м.


Как сообщало ИАРегнум, в августе этого года глава сербского госпредприятия «Сербиягаз» Душан Баятович заявил, что Белград всерьез рассматривает вопрос о расширении потенциала газохранилища «Банатский двор» с нынешних 450 млн до 1,2 млрд куб. м газа в год, что будет составлять половину от общего объема потребления «голубого топлива» в стране.Этих запасов, с учетом собственной добычи в стране, хватит на обеспечение потребностей приоритетных потребителей газа в Сербии в течение 112 дней, а значит, страна не замерзнет предстоящей зимой даже при худшем варианте развития событий, заявляют в «Сербиягазе».

Если этот проект будет реализован с российским партнером «Газпромом», который является владельцем контрольного пакета акций «Банатского двора», Сербия будет в состоянии полностью решить проблему газоснабжения и после 2019 года, когда Россия намерена прекратить поставки топлива через территорию Украины, отметил глава «Сербиягаза». Он добавил, что на всякий случай компания рассматривает возможность резервирования дополнительных объемов на газохранилищах в Венгрии.

"