Posted 10 сентября 2015,, 14:03

Published 10 сентября 2015,, 14:03

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Латвияс газе" назвала незаконной решение об открытии рынка газа для других поставщиков

10 сентября 2015, 14:03
Газовая компания "Латвияс газе" /ЛГ/ будет добиваться пересмотра решения Комиссии по регулированию общественных услуг разрешить латвийским потребителям закупать газ у альтернативных источников.
Сюжет
Латвия

Газовая компания "Латвияс газе" /ЛГ/ будет добиваться пересмотра решения Комиссии по регулированию общественных услуг разрешить латвийским потребителям закупать газ у альтернативных источников. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь компании Винсентс Макарис.

"Это решение противоречит закону, и мы будем добиваться его пересмотра. Если они откажутся его отменить добровольно, мы готовы пойти в суд", - сказал он.

Новые правила использования инфраструктуры природного газа в Латвии Комиссия по регулированию общественных услуг / аналог Федеральной службы по тарифам/ утвердила сегодня. Согласно им, потребители отныне могут сами выбирать поставщика топлива. Решение вступает в силу с момента публикации в СМИ.

В ЛГ его считают незаконным. "Когда наша компания приватизировалась в 1997 году, мы выбрали стратегическим поставщиком "Газпром". Контракт с ним рассчитан до 2017 года. До того момента закупки газа у других поставщиков невозможны", - сказал Макарис.

Он не смог ответить на вопрос, на каком основании при наличии существующего договора с "Газпромом" Комиссия по регулированию общественных услуг вынесла свое решение.Об этом сообщаетТАСС.

"Официально нам пока это решение не поступило. Видим на их сайте. Когда получим, напишем им свою точку зрения и будет надеяться, что они решение отменят", - заявил представитель ЛГ.

Макарис заверил, что даже реализация инициативы по выбору поставщика не изменит структуру предложения газа на латвийском рынке.

"Почти весь газ, который сейчас имеется в странах Балтии, приходит из России. Есть небольшие возможности поставлять газ из Клайпеды, однако там есть серьезные технические ограничения", - убежден он.

Власти Латвии ранее приняли решение открыть до апреля 2017 года рынок природного газа. В результате реформирования ЛГ будет разделена на предприятие-оператора систем передачи и предприятие-оператора систем распределения природного газа.

"