Posted 10 сентября 2013,, 11:34

Published 10 сентября 2013,, 11:34

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Тулеев просит Медведева разобраться в ситуации на топливном рынке Кузбасса

10 сентября 2013, 11:34
Губернатор Кузбасса Аман Тулеев попросил главу правительства РФ Дмитрия Медведева разобраться в ситуации на топливном рынке региона, сообщила во вторник областная администрация.
Сюжет
Газпром

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев попросил главу правительства РФ Дмитрия Медведева разобраться в ситуации на топливном рынке региона, сообщила во вторник областная администрация.

"Губернатор возмущен очередным повышением цен на бензин компанией "Газпром нефть" . <...> В связи с этим Аман Тулеев просит правительство РФ вмешаться в ситуацию. Сегодня губернатор направил телеграмму председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации на топливном рынке", - говорится в сообщении.

По данным региональных властей, с сегодняшнего дня "Газпром нефть" на своих заправочных станциях в очередной раз увеличила цены на бензин марок Аи-92, Аи-95, Аи-98 на 50 коп. за литр. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Менеджеры компании, чувствуя свою безнаказанность, ни с кем не согласовывают повышение. Только за последний месяц компания увеличила цену литра бензина на один рубль. Создается впечатление, что таким образом топ-менеджеры "Газпром нефти" зарабатывают себе дополнительные премии и бонусы по итогам года, и собственность за границей", - сказал представитель администрации.

Глава Кузбасса считает такие действия компании "Газпром нефть" беспределом. "Пользуясь монопольным положением, компания повышает оптовые цены, тем самым стимулируя рост розничных цен, что дестабилизирует социальную обстановку", - подчеркнул в телеграмме губернатор.

Кроме того, Тулеев поручил своему первому заместителю Валентину Мазикину провести совещание с другими поставщиками ГСМ и договориться о минимальном повышении цен на бензин. При этом, по данным региональных властей, в Кузбассе цены на наиболее востребованный бензин марки Аи-92 остаются одними из самых низких в Сибирском федеральном округе.

"