Posted 10 сентября 2013,, 12:50

Published 10 сентября 2013,, 12:50

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Подписан документ по проектному финансированию "Ямал СПГ" китайскими банками

10 сентября 2013, 12:50
ОАО "НОВАТЭК", Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC ) и консорциум китайских банков во вторник заключили меморандум по проектному финансированию проекта "Ямал СПГ".
Сюжет
Ямал СПГ

ОАО "НОВАТЭК", Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) и консорциум китайских банков во вторник заключили меморандум по проектному финансированию проекта "Ямал СПГ".

Как сообщила пресс-служба российской компании, несколько китайских коммерческих банков "рассмотрят возможность активного участия в сделке по внешнему проектному финансированию "Ямал СПГ". В число этих финансовых организаций вошли Банковская корпорация развития Китая (CDB), Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC), Банк Китая (BoC), а также Китайский строительный банк (CCB).

Окончательное соглашение с китайскими банками будет подписано одновременно с подписанием соглашений со всеми кредиторами, участвующими в проектном финансировании, в том числе международными экспортно-кредитными агентствами, иностранными и российскими банками и другими финансовыми институтами, говорится в сообщении "НОВАТЭКа".

Сумма финансирования не раскрывается.

Напомним, в июне этого года "НОВАТЭК" и CNPC заключили соглашение о сотрудничестве по "Ямал СПГ". Было объявлено, что китайская компания приобретет 20-процентную долю в проекте, а также подпишет долгосрочный контракт на поставку в Китай сжиженного газа в объеме не менее 3 млн тонн в год. Кроме того, стороны договорились, что CNPC посодействует в привлечении внешнего финансирования "Ямал СПГ" от финансовых институтов Китая.

На прошлой неделе "НОВАТЭК" и CNPC подписали договор купли-продажи доли в "Ямал СПГ". Как передавал OilCapital.ru, завершить эту сделку планируется до конца осени.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по сжижению газа мощностью 16,5 млн тонн продукции в год. Как сообщалось ранее, первая очередь предприятия должна быть запущена в 2016 г. Ресурсной базой проекта станет Южно-Тамбейское месторождение на Ямале, доказанные и вероятные запасы газа которого на конец 2012 г. по стандартам PRMS составили 907 млрд куб. м. В рамках проекта ведется создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт около ямальского поселка Сабетта. Инвестиции в проект, без учета вложений в транспортную инфраструктуру, оцениваются в $20 млрд.

В настоящее время акционерами проекта являются "НОВАТЭК" (80%) и французская Total (20%). Руководство российской компании ранее не исключало, что помимо CNPC в проект может войти еще один участник.

"