Posted 10 сентября 2012,, 07:22

Published 10 сентября 2012,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

СПГ-проект "Газпрома" с Японией может стать "очень большим по мировым меркам" - В. Путин

10 сентября 2012, 07:22
Совместный с японскими партнерами проект "Газпрома" "Владивосток-СПГ" имеет шансы превратиться в "очень большой по мировым меркам", заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в воскресенье.
Сюжет
Газпром

Совместный с японскими партнерами проект "Газпрома" "Владивосток-СПГ" имеет шансы превратиться в "очень большой по мировым меркам", заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в воскресенье.

"Вчера "Газпром" подписал с японскими партнерами соглашение о сжижении газа. Этот проект имеет все шансы превратиться в очень большой по мировым меркам", - сказал Путин.

Он напомнил, что Япония очень крупный потребитель газа и добавил, что Россия "готова подставить ей плечо". Он отметил, что такое сотрудничество осуществляется на чисто рыночных условиях.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Также глава государства выразил удовлетворение реализацией совместного российско-японского проекта на Сахалине.

"Газпром" и Агентство природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии в январе 2011 г. подписали соглашение о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации газа и продукции газопереработки из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.

В консорциум японских компаний Japan Far East Gas Co. входят Itochu, Japex, Marubeni, Inpex и Cieco. "Газпром" и Japan Far East Gas Co. в апреле 2011 г. подписали соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования по строительству в районе Владивостока завода СПГ и газохимического комплекса.

Как сообщалось, исследование определило экономические условия проекта строительства завода СПГ во Владивостоке и подтвердило его техническую осуществимость, а также наличие рыночной ниши для производства не менее 10 млн тонн сжиженного природного газа в год. Наиболее благоприятным периодом для выхода "Газпрома" с собственным СПГ из района Владивостока на рынок стран АТР, согласно исследованию, является 2017-2020 гг.

В июне прошлого года Алексей Миллер сообщал, что газовый холдинг к концу 2011 г. определит объем инвестиций в строительство завода СПГ в районе Владивостока. При этом, по данным источника, близкого к участникам проекта, "Газпром" и консорциум японских компаний оценивают инвестиции в этот проект в $7 млрд, а период окупаемости - в семь-восемь лет. По словам источника, на 2016 г. намечен запуск завода в эксплуатацию, и с 2017 г. он сможет производить 10 млн тонн СПГ, которые будут поставляться в Японию и Южную Корею в пропорциях 7 и 3 млн тонн соответственно.

Договоренность о строительстве завода по производству СПГ в Приморском крае достигнута в мае 2010 г. Ранее "Газпром" сообщал, что сроки строительства завода совместно с японскими компаниями увязаны с началом поставок газа из Якутии.

"