Posted 10 сентября 2012,, 11:14

Published 10 сентября 2012,, 11:14

Modified 20 августа 2022,, 21:07

Updated 20 августа 2022,, 21:07

Ледокол Гринпис не обнаружил нефтяного загрязнения у "Приразломной"

10 сентября 2012, 11:14
Ледокол Гринпис Arctic Sunrise провел общественную экологическую инспекцию морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная" и не обнаружил рядом с ней следов нефти,

Ледокол Гринпис Arctic Sunrise провел общественную экологическую инспекцию морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная" и не обнаружил рядом с ней следов нефти, сообщила координатор арктического проекта Гринпис России Евгения Белякова.

"От неофициальных источников мы знаем, что платформа начала разведочное бурение, чтобы опробовать свое оборудование, но первую нефтяную продукцию она выдаст не раньше января 2013 г. Пока во время обхода платформы мы не обнаружили следов загрязнения, что, конечно, радует. Но мы продолжим мониторинг и в будущем обязательно вернемся к "Приразломной", - сказала Белякова.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Как пояснили в ООО "Газпром нефть шельф", которое является заказчиком строительства платформы, разведочное бурение проводила компания "Арктикморнефтегазразведка" в 1989 г. при помощи буровой установки "Кольская". После завершения подготовительных работ "Газпром нефть шельф" начнет эксплуатационное бурение первой скважины на Приразломном нефтяном месторождении.

Корабль Гринпис подошел к платформе на расстояние трех морских миль (5,5 км), однако в дальнейшем приближении было отказано в связи с тем, что вокруг "Приразломной", которая находится в исключительной экономической зоне России, установлена зона безопасности.

"Зона безопасности была объявлена в международном "Извещении мореплавателя". Эта зона запрещена для судоходства всех судов, как российских, так и иностранных", - сообщил по рации капитан "Приразломной" Сергей Костромской.

Тем не менее, Костромской согласился передать оператору Приразломного месторождения ООО "Газпром нефть шельф" послание Гринпис об опасности добычи нефти в Арктике, которое было зачитано в эфире.

"Гринпис считает, что таяние арктических льдов - тревожный сигнал, а вовсе не сигнал для освоения шельфа. И мы требуем от нефтяных компаний, в первую очередь от "Газпрома" и Shell, отказаться от добычи нефти на арктическом шельфе, так как это грозит полным уничтожением арктической природы и представляет опасность для всего человечества. Мы просим вас остановить работу платформы во имя сохранения этого уникального региона", - говорится в сообщении Гринпис.

МИЛЛИОНЫ ЗА АРКТИКУ

Гринпис Интернэшнл в июне объявил акцию по сбору подписей в защиту Арктики от промышленного освоения и в поддержку идеи создания там заповедника. Изначально планировалось собрать миллион подписей, однако счетчик подписей перешагнул миллионный рубеж менее чем за месяц, и организаторы объявили о продлении акции. В настоящее время, согласно сайту www.savethearctic.org, где проходит сбор подписей, требование Гринпис поддержали более 1,3 млн человек.

Морская ледостойкая стационарная нефтяная платформа (МЛСП) "Приразломная" - основной элемент обустройства одноименного месторождения, первый в мире многофункциональный комплекс, обеспечивающий круглогодичное эксплуатационное бурение вертикальным и горизонтальным методами, добычу нефти и подготовку ее для транспортировки танкерами. Длина и ширина МЛСП составляет 126 метров, вес без балласта - 117 тыс. тонн. В августе 2011 г. МЛСП была установлена на шельфе Печорского моря в 55 км от поселка Варандей.

ООО "Газпром нефть шельф" - 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром", созданное для освоения морских нефтегазовых месторождений. ООО "Газпром нефть шельф" владеет лицензией на разработку Приразломного нефтяного месторождения, открытого в 1989 г. на шельфе Печорского моря. Извлекаемые запасы нефти составляют более 70 млн тонн. Проектный уровень добычи нефти - около 6 млн нефти.

Все технологические операции на месторождении будет обеспечивать морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная", которая построена на ОАО "ПО "Севмаш". В августе 2011 г. платформа была отбуксирована с места достройки в Мурманске и установлена на нефтяном месторождении Приразломное.

"