Posted 10 сентября 2008,, 11:00

Published 10 сентября 2008,, 11:00

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Учения по ликвидации аварийного разлива нефти пройдут в Омске

10 сентября 2008, 11:00
Управление МЧС России по Омской области проведет в четверг тактико-специальные учения по ликвидации аварийного разлива нефти в акватории Иртыша и предупреждению экологической катастрофы, сообщил в среду cотрудник МЧС по Омской области. "Учения пройдут в районе метромоста, где будет смоделирована чрезвычайная ситуация, возможная в результате столкновения нефтеналивного танкера и пассажирского теплохода.
Сюжет
Танкер

Управление МЧС России по Омской области проведет в четверг тактико-специальные учения по ликвидации аварийного разлива нефти в акватории Иртыша и предупреждению экологической катастрофы, сообщил в среду cотрудник МЧС по Омской области.

"Учения пройдут в районе метромоста, где будет смоделирована чрезвычайная ситуация, возможная в результате столкновения нефтеналивного танкера и пассажирского теплохода. Специальным службам предстоит отработать действия одновременно по предотвращению загрязнения реки и спасению пассажиров", - рассказал он.

По его словам в учениях примут участие подразделения МЧС России по Омской области, Центр медицины катастроф, водолазная группа поисково-спасательной службы, аварийно-спасательный флот Омского речного порта, передает Rosinvest.

"Всего будет задействовано более 30 единиц техники и свыше 200 человек", - уточнил он.

Собеседник агентства сообщил, что также планируется организовать эвакуацию людей с теплохода на берег, обеспечить развертывание и работу полевого госпиталя.

Сотрудник МЧС отметил, что на сегодняшний день ни одного серьезного случая столкновения судов с последующим разливом нефтепродуктов в акватории Иртыша не зафиксировано, однако эти учения пройдут на самом серьезном уровне.

"В настоящее время речной флот Омской области насчитывает 745 грузовых судов, в том числе 133 судна перевозят нефтепродукты", - добавил он.

"