Posted 10 сентября 2008,, 12:03

Published 10 сентября 2008,, 12:03

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

РСПП намерен обсудить с Медведевым и Путиным вопрос сокращения списка стратегических нефтегазовых месторождений

10 сентября 2008, 12:03
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) намерен обсудить с президентом и премьером вопрос о сокращении стратегических нефтегазовых месторождений. Об этом сообщил сегодня журналистам президент РСПП Александр Шохин. Он пояснил, что соответствующее предложение организация сформулировала в рамках обсуждения бюджетной стратегии до 2023г.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) намерен обсудить с президентом и премьером вопрос о сокращении стратегических нефтегазовых месторождений. Об этом сообщил сегодня журналистам президент РСПП Александр Шохин.

Он пояснил, что соответствующее предложение организация сформулировала в рамках обсуждения бюджетной стратегии до 2023г. "Мы прописали необходимость расширения доступа российских компаний к стратегическим месторождениям. Мы выступаем за сокращение перечня стратегических месторождений", - отметил А.Шохин. При этом А.Шохин отметил, что "отрицания данных предложений со стороны Минфина и Минэкономразвития не было". Глава РСПП сообщил, что встреча с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, в ходе которой предполагается обсудить эти предложения, ожидается в середине сентября, передает РБК.

Кроме того, в отношении стратегических месторождений РСПП предлагает искать гибкие формы для привлечения иностранных партнеров. "Не пуская иностранных стратегов на контроль, можно привлекать их в различные партнерские схемы", - сказал А.Шохин. По его мнению, показав несколько примеров успешного решения вопросов доступа иностранных компаний к российским месторождениям, правительство РФ привлечет инвесторов на российский рынок.

Также, по словам А.Шохина, РСПП намерен обсуждать возможность приватизации государственных активов. "У нас есть госкомпания, которую можно приватизировать, доля государства в которых могла бы снизиться", - сказал А.Шохин. Среди таких компаний А.Шохин назвал "Транснефть", "Роснефть" и Газпром.

"