Posted 10 сентября 2004,, 04:31

Published 10 сентября 2004,, 04:31

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

Власти Сахалина изучат возможность строительства на острове газоперерабатывающих предприятий

10 сентября 2004, 04:31
Власти Сахалина изучат возможность строительства предприятий по переработке газа, добываемого на шельфе острова, сообщили в пятницу РИА "Новости" в пресс-службе областной администрации. Соглашения о разделе продукции предусматривают передачу в собственность Сахалинской области части природного газа, добываемого в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2".
Сюжет
Сахалин

Власти Сахалина изучат возможность строительства предприятий по переработке газа, добываемого на шельфе острова, сообщили в пятницу РИА "Новости" в пресс-службе областной администрации.

Соглашения о разделе продукции предусматривают передачу в собственность Сахалинской области части природного газа, добываемого в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

Выступая на совещании в областной администрации, губернатор Иван Малахов, сообщил, что часть сырья предполагается использовать для "газификации" Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Оставшиеся объемы, по мнению местных властей, могут быть использованы для создания современных газоперерабатывающих предприятий, продукция которых пользуется устойчивым спросом на мировом и внутреннем рынках.

По словам Малахова, разработкой темы, связанной с созданием на Сахалине газохимического комплекса, вероятно, займется Всероссийский научно-исследовательский институт ВНИИГАЗ, который принимал участие в подготовке технико-экономических обоснований проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

"