Posted 10 августа 2015,, 06:52

Published 10 августа 2015,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

По всему Приамурью в ближайшие годы развернутся масштабные стройки

10 августа 2015, 06:52
Сейчас Приамурье находится на 73 месте из 76 в рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России. Однако в ближайшие годы у области есть шанс изменить эту ситуацию. В рамках «АмурЭкспоФорума» власти области и предприниматели сегодня обсудили, как улучшить показатели и какие глобальные стройки ждут амурчан в ближайшие годы.

Сейчас Приамурье находится на 73 месте из 76 в рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России. Однако в ближайшие годы у области есть шанс изменить эту ситуацию. В рамках «АмурЭкспоФорума» власти области и предприниматели сегодня обсудили, как улучшить показатели и какие глобальные стройки ждут амурчан в ближайшие годы.

Свои проекты представили амурские и китайские предприниматели, а также представители крупных российских компаний. Затронули и перспективы создания территорий опережающего развития. Представители бизнеса из Поднебесной охотно выступают инвесторами по ряду важных для Приамурья строек. СообщаетИА «Порт Амур».

Так, Амурский перерабатывающий завод мощностью 6 миллионов тонн в год будет построен полностью за счет частных инвестиций. Сейчас составляется проектно-сметная документация по этому объекту. Проект предусматривает производство дизельного топлива, марочных бензинов евростандарта, керосина, сжиженного газа, гудрона и, при необходимости, авиакеросина и битума.

— За счет этого предприятия появится более 12 тысяч рабочих мест, в год мы будем отчислять в казну Приамурья налогов на 5, а затем и 10 миллиардов рублей. Многие говорят об опасности экологии, между тем глубина переработки планируется до 97 %, при том что у самого современного завода в Башкирии сейчас этот показатель — 93 %. Кроме того, в сметной стоимости всех работ на экологию отводится 10 %, — рассказал генеральный директор ООО «Амурская Энергетическая Компания» Александр Гордеев.

Представитель компании «Сибур» также пообещал уделить большое внимание вопросам безопасности еще на этапе реализации строительства газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса в Свободном, ввод в эксплуатацию которых запланирован не позднее 2023 года, а суммарная мощность составит до двух миллионов тонн продукции в год.

Благодаря этой стройке появятся дополнительные рабочие места, не только в строительстве, но и в смежных отраслях, которые задействованы в эксплуатации.

На полную мощность в скором времени заработает цементный завод в селе Березовка.

Вчера здесь выпустили первую тысячу тонн строительного материала.

В ближайшее время начнется крупная стройка в Благовещенске — здесь появится мост в Китай. По мнению представителя АО «Хэйлунцзянский мост», его создание привлечет много новых инвесторов. Проект предполагает создание 180 новых рабочих мест.

До 1000 работников потребуется и на Дармаканском месторождении кварцевых песков, что в 10 километрах от Райчихинска.

— Проект включен в перечень приоритетных проектов в Амурской области. Ведем переговоры со Стеклосоюзом России по вовлечению нашего проекта в импортозамещение и организацию производства на территории Дальнего Востока. Нужен потребитель кварцевого концентрата. Как только он появится, начнем строительство стекольного завода, на который и потребуются дополнительные работники, — пояснил руководитель проекта ООО «Дарманский ГОК» Максим Полторак.

В рамках круглого стола рассмотрели проект строительства порта и освоения Огоджинского месторождения, которые объединили в один проект. Он даст до 40 тысяч рабочих мест. Уже подписаны необходимые соглашения, ведутся переговоры с крупными компаниями стран АТР — Китаем и Кореей.

— Есть три варианта развития производства. По угольному месторождению до конца 2015 года мы определимся с планом разведки. В 2016-2017 годах планируем провести комплекс разведочных работ, постановку на баланс и строительство комбината. В 2018 году должна начаться добыча угля, в 2023 году — выход предприятия на проектную мощность, — рассказала руководитель группы Дальневосточных проектов Госкорпорации РОСТЕХ Нина Намсараева.

В Белогорске создается территория опережающего развития. Власти города готовы «включить зеленый свет» всем предпринимателям, которые захотят работать на их территории.

— В городе есть большая свободная площадка, на которой можно развернуть производство. У нас рядом нет больших запасов ископаемых. Наше главное преимущество — это удобный транспортный узел. Рядом находятся сельскохозяйственные районы. Это очень удобная площадка для создания перерабатывающих производств, — подчеркнул глава Белогорска Станислав Мелюков.

По словам министра экономического развития Амурской области Василия Орлова, основная цель встречи была достигнута — большое количество участников среднего и малого бизнеса посмотрели, какие перспективы для них открывают новые стройки.

— Сегодня удалось показать ряд инвестиционных проектов, которые будут реализовываться на территории области. Бесспорно, это далеко не все проекты, которые мы хотели бы показать: ограничены по времени, — пояснил Василий Александрович.

Кстати, в сентябре на Восточном экономическом форуме во Владивостоке Амурская область представит 4 проекта — газовый комплекс, нефтеперерабатывающий завод, а также разработку Огоджинского и Гаринского месторождений. На реализацию последних двух власти Приамурья надеются привлечь федеральные средства.

"